Ссылки для упрощенного доступа

Экс-сотрудник ФСБ из Кабардино-Балкарии осужден за ДТП со смертельным исходом


Суд в Нальчике признал бывшего сотрудника управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Тимура Ахмедова виновным в совершенном в пьяном виде наезде на пешехода, в результате которого тот погиб, и приговорил к семи годам лишения свободы, а также лишил воинского звания капитана запаса.

Инцидент произошел в Нальчике в январе 2021 года, сообщает "Кавказский узел". Пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, однако суд счел, что "Ахмедов, проявляя небрежность, не принял должных мер для сохранения постоянного контроля за транспортным средством и к снижению его скорости вплоть до остановки". Пешеход получил множественные травмы и умер в больнице на следующий день.

Ахмедов вину не признал. Защита представила заключение специалистов, согласно которому он не мог предотвратить наезд, но суд с этим мнением не согласился.

В марте инспектор дорожно-патрульной службы Павловского района Краснодарского края сбил 56-летнюю местную жительницу, которая позднее умерла; возбуждено уголовное дело.

В феврале Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить дело против судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, который в 2020 г. сбил велосипедиста и уехал с места происшествия, не попытавшись оказать помощь пострадавшему; позднее велосипедист скончался.

В октябре 2021 г. глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения о наезде депутата Госдумы, в прошлом главы Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева на 84-летнюю женщину. Информации о результатах проверки не имеется.

В августе 2021 г. в Кабардино-Балкарии возбудили дело против племянника депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова; по версии следствия, он спровоцировал ДТП, в результате которого погибли три человека.

В июне 2021 г. в Ростовской области бывший сотрудник ППС Максим Хейгетян был приговорен к восьми годам колонии-поселения за аварию, в результате которой погибли два человека; Хейгетян был за рулем в нетрезвом состоянии.

В марте 2021 г. в Тихорецке Красндарского края полицейский Петр Курдияшко, по версии переданного в суд уголовного дела, управляя автомобилем в состоянии опьянения, столкнулся с другой машиной; в результате ДТП два человека погибли и двое получили травмы.

XS
SM
MD
LG