Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре прекратили полномочия подозреваемого в смертельном ДТП судьи


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полномочия судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, которого могут привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу о ДТП с гибелью человека, были прекращены на заседании Высшей квалификационной коллегии судей.

7 февраля коллегия планирует также рассмотреть вопрос о его привлечении в качестве обвиняемого, сообщает "Интерфакс".

В апреле 2020 года внедорожник сбил велосипедиста Даниила Юханова, который позже скончался в больнице. Водитель скрылся с места преступления и не помог пострадавшему. Юристы, представляющие семью погибшего, считают, что за рулем автомобиля был Юрий Захарчевский.

Добиться возбуждения уголовного удалось лишь после четырех отказов, при этом оно было не против Захарчевского, а по факту наезда на Юханова "неустановленным лицом" - судья фигурировал в нем как свидетель. Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль в октябре 2020 года, но автомобиль Захарчевского забрали на экспертизу лишь в феврале 2021-го.

Поскольку судьи по закону обладают неприкосновенностью, для их привлечения к уголовной ответственности требуется согласие Высшей квалификационной коллегии судей. С такой просьбой к ней накануне обратился глава Следкома Александр Бастрыкин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Александр Бастрыкин также попросил согласия на возбуждение уголовного дела против судьи Ленинского райсуда Владикавказа Родиона Антипина, в отношении которого следствие намерено завести дело по статье о получении взятки путем вымогательства.
  • В декабре 2021 г. Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела против бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, известной в интернете как "золотая судья" из-за дорогостоящей свадьбы своей дочери. По некоторым данным, Хахалева связана с Федором Стрельцовым, бывшим участником Кущевской ОПГ, который смог присвоить практически все активы основателя банды Сергея Цапка. Хахалева покинула Россию за неделю до решения Высшей квалификационной коллегии судей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG