Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани найдены новые могилы предположительно убитых в Украине военнослужащих


Новые могилы предположительно убитых в Украине военнослужащих. Краснодарский край, 15 января 2023 года. Коллаж
Новые могилы предположительно убитых в Украине военнослужащих. Краснодарский край, 15 января 2023 года. Коллаж

На кладбищах Краснодарского края и Адыгеи активисты обнаружили новые могилы предположительно убитых в Украине военных. На их смерть в ходе боевых действий указывают надгробные фотографии в военной форме, возраст похороненных, даты смерти, символика родов войск на могилах, надписи на траурных венках и расположение захоронений на кладбище.

Новые могилы обнаружил ведущий их мониторинг автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" военный пенсионер Виталий Вотановский. Местные администрации о гибели этих людей не сообщали.

Кладбище Усть-Лабинска:

Владимир Сергеевич Ситкин (1998 – 29 декабря 2022). На могиле фото в военной форме. Информация о его гибели в Украине была размещена в группе "Усть-Лабинск - наш город!" в социальной сети "Одноклассники".

Кладбище станицы Ладожской:

Андрей Андреевич Кузнецов (1994 – 28 мая 2022). На могиле фото в камуфляже, установлен флаг России.

Кладбище станицы Тбилисской:

Николай Николаевич Головко (1982 – 7 ноября 2022). 21 декабря в группе в соцсети "ВКонтакте" "Памяти русских воинов, павших в локальных войнах" опубликовано сообщение о его похоронах. Головко погиб при штурме окраин Бахмута, где служил наемником "ЧВК Вагнера", куда был завербован в сентябре. В октябре получил осколочное ранение, но после госпиталя вернулся в свой отряд. При штурме подорвался на мине. Летом 2019 года Головко был осужден за сбыт метилэфедрона, Тбилисский районный суд назначил ему восемь лет колонии строгого режима.

Кладбище Кропоткина:

Василий Васильевич Сахацкий (1985 – 14 октября 2022). На могиле установлен российский флаг.

Алексей Владимирович Егоров (1995 – 9 октября 2022). На могиле фото в гражданской одежде, установлен флаг военной разведки.

Егор Васильевич Петров (1989 – 27 октября 2022). На могиле фото в военной одежде, установлен флаг 255-го гвардейского мотострелкового полка.

Денис Николаевич Евсеев (1983 – 4 января 2023). На могиле фото в камуфляже.

Максим Сергеевич Овсиенко (1993 – 20 ноября 2022). На могиле фото в гражданской одежде, но похоронен на "аллее героев".

Овик Варужанович Газарян (1997 – 11 декабря 2022). На могиле фото в полевой военной одежде с патчами цветов армянского и российского флага, похоронен на "аллее героев". В местной группе в социальной сети "ВКонтакте" "Огни Кубани" была новость о его похоронах. В ней сообщалось, что в армию Газарян ушел в конце сентября, служил разведчиком-сапером.

Кладбище хутора Северокубанский:

Анатолий Вячеславович Гончаров (2000 – 6 сентября 2022). На могиле фото в военной форме. В местной группе в социальной сети "ВКонтакте" "Сочи. Адлер. Лазаревское - это мы!" сообщалось, что в войне он участвовал с первых дней, во время разведывательной операции в Херсонской области погиб от множественных осколочных ранений грудной клетки, подорвавшись на растяжке. Посмертно награжден орденом Мужества.

Кладбище поселка Приреченского, Горячий Ключ:

Алексей Анатольевич Санеев (1974 – 20 октября 2022). На могиле фото в гражданской одежде. В местной группе в социальной сети "ВКонтакте" "Горячий ключ life" сообщалось, что Санеев пошел на фронт добровольцем и погиб на территории Луганской области. Посмертно награжден медалью "За отвагу".

Кладбище села Красногвардейского, Адыгея:

Игорь Викторович Романенко (1984 – 8 октября 2022). На могиле фото в гражданской одежде, но есть венок цветов триколора, а также от главы республики.

Алексей Евгеньевич Марюхин (2001 – 19 сентября 2022). На могиле фото в военной форме, венок от главы республики. Местная газета "Дружба" писала, что Марюхин "защищал границы нашей страны и погиб при исполнении воинского долга". В школе, которую он окончил, Марюхина назвали "лучшим выпускником" и провели в его честь спортивный турнир.

  • Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более пятисот могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.
  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны из-за фотографий могил.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG