Ссылки для упрощенного доступа

Митинг за права чеченских женщин, арест ингушского блогера, драка на матче "Алании"


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В Нижнем Новгороде на дверях подъезда и квартиры 84-летней матери правозащитника Игоря Каляпина неизвестные оставили плакаты с провокационными надписями. В комментарии для Кавказ.Реалии основатель "Комитета против пыток" и член президентского совета по правам человека связал произошедшее со своими заявлениями по поводу задержания чеченскими силовиками Заермы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева.

"Однозначно можно связывать только с этой историей. У меня никаких других конфликтов нет. Местные, нижегородские, знают, что я в "Комитете против пыток" уже четыре месяца не работаю. Однозначно оттуда [из Чечни] "прилетело" в связи с моими комментариями этого дела, в связи с моими усилиями каким-то образом повлиять на чеченских силовиков и добиться освобождения Мусаевой", – заявил Каляпин в беседе с Кавказ.Реалии.

Перед зданием парламента Норвегии в Осло 28 января прошел митинг против насилия над чеченскими женщинами. Его участниками стали представители чеченской диаспоры и норвежские активисты.

Всего на акцию, призванную обратить внимание властей стран Евросоюза на нарушение прав человека в Чечне, вышли около 50 человек. Они держали флаги непризнанной Чеченской республики Ичкерия и плакаты на норвежском, английском, русском и чеченском языках: "Пусть правда восторжествует, а правосудие наступит", "Прекратите похищать людей", "Да пребудет проклятие Аллаха над беззаконниками". Некоторые пришли на митинг семьями с детьми.

На Ставрополье доверенное лицо президента Владимира Путина на выборах 2018 года признана виновной по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Приговор Александре Будяк вынес Пролетарский районный суд Ставрополя 19 января, но известно об этом стало только сейчас. Высокопоставленной подсудимой грозило до десяти лет колонии, однако суд приговорил ее к двум годам условно и запретил на два года занимать связанные с педагогической деятельностью должности.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Суд в Магасе отправил под домашний арест ингушского оппозиционного блогера и члена партии "Гражданская инициатива" Адама Хамчиева, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Сторона обвинения требовала поместить его в изолятор.

"Гособвинение очень настаивало на избрании ареста, демонстрировало некие справки ФСБ о том, что, оказавшись на свободе, Хамчиев может скрыться. Но так как все это было оформлено неправильно, без печатей, суд не удовлетворил ходатайство дознания", – заявил Кавказ.Реалии адвокат Мовсар Гатагажев.

Верховный суд республики Дагестан отклонил жалобу полицейского Сабира Кадималиева, который добивался пересмотра его иска о защите чести и достоинства к местной жительнице Елене Барзукаевой. Сотрудник МВД подал в суд на женщину из-за обвинений в пытках над ее сыном.

В мая прошлого года Дербентский городской суд отклонил требование Кадималиева выплатить ему 10 тысяч рублей, признать утверждения Барзукаевой клеветой и обязать ее извиниться перед ним. Полицейский ссылался на то, что следственные органы вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках и тем самым якобы опровергли предположения об их применении.

Уроженец Дагестана Хирамагомед Магомедов объявил голодовку из-за условий содержания в исправительных учреждениях республики Коми. Как сообщила Кавказ.Реалии его сестра Патимат, ее брата регулярно то переводят на карантин в ИК города Сыктывкар, то отправляют в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) города Микунь за якобы имевшие место нарушения.

В ЕКПТ осужденный находится в строгой изоляции. Патимат Магомедова уверена, что ее брату намерено не дают перевестись в общий лагерь. Она утверждает, что его лишают телефонной связи с родственниками и препятствуют в посещении лагерного магазина даже для покупок средств личной гигиены. Магомедов обьявил голодовку, протестуя против условий содержания.

Между футболистами владикавказской "Алании" и сербского клуба "Чукарички" произошла драка во время товарищеского матча в Турции. Потасовка на поле началась в конце первого тайма, когда счет еще не был открыт. В итоге команда из Сербии не стала продолжать встречу и покинула стадион.

"Страсти во время перерыва слишком накалились. Поэтому было принято решение не доигрывать матч", – так описана ситуация в официальном твиттере владикавказской "Алании". Причину драки в клубе не назвали. Видео инцидента опубликовали телеграм-каналы.

Северо-Кавказский федеральный округ стал лидером по росту цен в 2021 году. Если в среднем по России в декабре инфляция составила 8,4%, то в СКФО – 9,8%. Больше всего цены росли на продукты и проезд в общественном транспорте, приводит данные Центробанк России.

Лидером по инфляции внутри СКФО стал Дагестан – там она составила 11,8%, при этом в отдельные месяцы 2021 года инфляция поднималась почти до 14%. Как и ранее, экономисты объясняют это низким уровнем конкуренции в сфере торговли и повышенными логистическими издержками. В Ингушетии годовая инфляция составила 8,8%, Ставропольском крае – 9%, в Карачаево-Черкесии – 7,3%, в Кабардино-Балкарии – 8,1%, в Северной Осетии – 9,1%.

Суд в Волгограде признал местного жителя Валентина Карягина виновным по статье о возбуждении ненависти из-за комментария в соцсети. Его назначен штраф в 10 тысяч рублей.

Согласно официальной версии, в группе "Мы в форме МВД Росгвардия МЧС" в социальной сети "ВКонтакте" к записи "Воспитательный процесс в семье крымских цыган" Карягин оставил комментарий со словом "чурки" и нецензурным ругательством.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG