Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана отклонил требование полицейского признать клеветой обвинения в пытках


Верховный суд республики Дагестан отклонил жалобу полицейского Сабира Кадималиева, который добивался пересмотра его иска о защите чести и достоинства к местной жительнице Елене Барзукаевой. Сотрудник МВД подал в суд на женщину из-за обвинений в пытках над ее сыном.

В мая прошлого года Дербентский городской суд отклонил требование Кадималиева выплатить ему 10 тысяч рублей, признать утверждения Барзукаевой клеветой и обязать ее извиниться перед ним. Полицейский ссылался на то, что следственные органы вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках и тем самым якобы опровергли предположения об их применении.

"Барзукаева распространяла оскорбительные выражения, подрывала мои честь, достоинство и деловую репутацию, выступала в одиночных пикетах с плакатами, в которых были указаны мои анкетные данные, клевета и ложная информация в отношении меня. Эти сведения распространялись среди большого круга лиц, которые в общении с ней меняли мнение обо мне и о деловых качествах как сотрудника, что могло спровоцировать злобу и ненависть к правоохранительным органам. Многие граждане фотографировали ее и производили дальнейшую рассылку этих снимков через интернет", – утверждалось в жалобе Кадималиева.

После рассмотрения жалобы сотрудника МВД Верховный суд Дагестана оставил решение первой инстанции без изменений.

"В иске полицейских содержится ложная информация и клевета на меня. У нас есть документальное подтверждение от общественной наблюдательной комиссии Дагестана, что моего сына и его подельников пытали в полиции. Мы делаем все, чтобы виновные были привлечены к ответственности", – прокомментировала Барзукаева решение суда в беседе с Кавказ.Реалии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В марте прошлого года в Дербентский городской суд с иском об оскорблении чести, достоинства и деловой репутации в обратились трое сотрудников республиканского Центра по противодействию экстремизму Шамиль Ибрагимов, Сабир Кадималиев и Самир Гаджиев. Они добивались, чтобы мать обвиняемого в терроризме местного жителя Ислама Барзукаева выплатила каждому из них по 10 тысяч рублей компенсации
  • Барзукаев, Курбанов и Мирзалиев обвиняются в незаконном хранении оружия, создании незаконного вооруженного формирования и терроризме. Арестованным грозит пожизненное заключение. Их родные регулярно выходят на акции, требуя остановить незаконное преследование.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG