Ссылки для упрощенного доступа

Арест матери чеченских оппозиционеров. Итоги недели


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Похищение матери чеченских оппозиционеров, шантаж блогера обнаженными снимками сестры, обстрел дома приближенного Кадырова в Ингушетии и вопросы к бюджету Чечни – об этом в 64-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях на Северном Кавказе за неделю.

Арест матери чеченских оппозиционеров | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #64 | 28.01.22
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:59 0:00
Загрузить файл

Похищение Заремы Мусаевой

Главной темой недели стало похищение и последующий арест матери чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева. Зарему Мусаеву кадыровцы выволокли из квартиры в Нижнем Новгороде и насильно увезли в Грозный. Силовики тащили женщину босой по снегу, Мусаевой не дали взять верхнюю одежду. Во время задержания она потеряла сознание.

Муж Заремы Мусаевой – бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев. Он был в квартире вместе с Заремой, когда пришли чеченские силовики. Поскольку судейский статус Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.

Похищение и принудительное доставление Мусаевой в республику связывают с правозащитной деятельностью ее старшего сына Абубакара и оппозиционными каналами, авторами которых власти Чечни считают среднего сына Ибрагима и младшего сына Байсангура.

В Грозном Мусаеву обвинили в нападении на полицейского. Санкции по административной статье "Мелкое хулиганство" предусматривают штраф от пятисот до тысячи рублей или административный арест до 15 суток. В итоге суд вынес Мусаевой максимально строгое наказание.

Изначально чеченские силовики заявляли, что она якобы проходит свидетелем по делу о мошенничестве – хотя, по словам ее сына, не имеет никаких связей с Чечней с 2017 года, когда семья была вынуждена уехать из республики из-за преследования властей. Ее сын Ибрагим провел полтора года в подвале базы СОБР "Ахмат" в Грозном – его обвинили в "разжигании вражды" из-за паблика, в котором он писал о военных преступлениях федеральных войск в годы войны в Чечне. Однако правозащитники указывали, что истинной причиной преследования стала критика главы Чечни Рамзана Кадырова.

В Чечне к Мусаевой не допустили адвоката, уже несколько дней родные не знают о ее местонахождении. Вот что об этом деле рассказывает старший сын Заремы Абубакар.

Новый виток преследования семьи связан с тем, что чеченские власти считают сыновей Сайди и Заремы авторами оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, в котором публикуются критические посты о Кадырове и его приближенных. Часть ресурсов движения 1ADAT была заблокирована в России решением Заводского суда Грозного. Среди поводов для блокировки заместитель прокурора Чечни назвал публикации про "преступный кадыровский режим".

После похищения Заремы Рамзан Кадыров объявил семью Янгулбаевых сторонниками террористов, обвинил их в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и заявил, что одобрит их убийство при задержании. Российский чиновник добавил, что в случае сопротивления "‎они будут уничтожены".

Абубакар Янгулбаев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отреагировать на заявления главы Чечни. Заявления Кадырова в Кремле назвали "личным мнением".

После прямых угроз Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехали из России из-за опасений за свою безопасность. Европейский союз призвал власти России освободить Мусаеву и положить конец преследованиям в Чечне.

Похищение сестры чеченского блогера

Чеченский оппозиционный блогер Хасан Халитов заявил о похищении младшей сестры Хасимы и шантаже со стороны властей Чечни. По словам Халитова, ему прислали фото обнаженной родственницы и потребовали прекратить критику в адрес руководства республики. В противном случае шантажисты угрожают опубликовать снимок замужней чеченки в интернете.

В шантаже фотографиями Халитов обвиняет Ризвана Кудузова, который занимает пост помощника председателя парламента Чечни. По словам блогера, снимки, а также угрозы и оскорбления были отправлены с телефонного номера, принадлежащего Кудузову. От живущего в Турции Халитова требуют прекратить критику чеченских властей. В Грозном заявления блогера не комментировали, однако в одном из инстаграм-эфиров председатель парламента Чечни Магомед Даудов дает понять, что сестра Халитова действительно была похищена.

Вскоре после заявлений Халитова о похищении родственницы и шантаже в провластных чеченских инстаграм-аккаунтах появилось видео с его сестрой. На этих кадрах Хасима говорит, что с ней все в порядке. На видео также присутствует брат Халитова, он просит блогера оставить их в покое. Хасан Халитов называет видео постановочным и подчеркивает, что его сестру до сих пор удерживают кадыровцы.

В Чечне с начала декабря были похищены десятки родственников критиков главы республики Рамзана Кадырова. Некоторые из них впоследствии появлялись на видео в провластных пабликах. В таких роликах они проклинали критикующих власти родственников и заявляли, что у них в Чечне "все в порядке". Рамзан Кадыров находится под санкциями США за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения прав человека.

ПАСЕ призвала наказать виновных в преступлениях против ЛГБТИ-сообщества в Чечне

Российские власти должны удвоить свои усилия, чтобы найти и наказать виновных в преступлениях против представителей ЛГБТИ-сообщества в Чечне. Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятой в Страсбурге.

В тексте документа указано, что в последние годы в некоторых странах Европы наблюдается рост разжигания ненависти, насилия и преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТИ-сообщества. Рекомендации для российских властей в связи с этим выделены в отдельный параграф.

В докладе, сопровождающем резолюцию, отмечается, что за последние десятилетия "нигде в Европе не применялось более ужасающего насилия в отношении ЛГБТИ, чем в спонсируемых государством атаках на ЛГБТИ в Чечне, произошедших в 2017 году".

Один из множества случаев такого преследования – дело братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева. Верховный суд Чечни отказался рассматривать апелляционную жалобу братьев на отказ в переносе рассмотрения их дела из Чечни в другой регион и прекратил производство по этому ходатайству.

20-летний Салех Магамадов и 18-летний Исмаил Исаев – родные братья, один из которых гей, а другой намерен совершить трансгендерный переход.

Братья были похищены из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде в феврале прошлого года и вывезены в Чечню. После доставления в Грозный, как утверждается, их пытками и унижениями заставили извиниться на камеру за модерирование телеграм-канала, в котором критиковалась власть. В Чечне их судят по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании – якобы они передали сумку с продуктами ныне убитому боевику. Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ внесен в список иноагентов, но не согласен с этим) признал Магамадова и Исаева политзаключенными.

В Ингушетии обстреляли дом экс-главы управления по делам религии

В Ингушетии обстреляли дом экс-главы управления по делам религии Ахмеда Сагова. По данным полиции, пострадавших нет. Официальных сообщений о возможных мотивах нападения нет, на сайте МВД и управления Следственного комитета по Ингушетии информация об инциденте отсутствует.

Предположительно, нападение может быть связано с теплыми отношениями Сагова с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Недавно Сагов ездил в Чечню на религиозное торжество и позднее заявил, что "ингуши завидуют порядку, установленному в Чечне".

В середине января гости из Ингушетии приехали на свадьбу в Грозный. После этого один из участников поездки извинялся перед земляками за фото и объятия с Рамзаном Кадыровым, который также был приглашен на торжество. В итоге Кадыров потребовал от жителей Ингушетии в трехдневный срок высказать ему претензии и добавил, что "пойдет на все", если обвинения будут оскорбительными. В результате в Чечне заявили, что "с Ингушетией проблем нет".

Конфликт из-за земельного соглашения продолжается с 2018 года, когда по договору, заключенному между Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым, Чечне отошла часть территории соседней республики. Договор вызвал волну митингов в Магасе: они прошли осенью 2018-го и весной 2019 года. По мнению протестующих, установление границ не было справедливым.

Задержание оппозиционеров в Махачкале

Экс-координатора штаба Навального в Махачкале отпустили из-за ошибок в протоколе полиции.

25 января активист Эдуард Атаев вышел на одиночный пикет. В руках он держал плакат "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки". Его задержали и доставили в отдел. На следующий день суд в Махачкале должен был рассмотреть административное дело в отношении Атаева, но протокол – из-за ошибок – вернули обратно полицейским, которые его писали. В итоге активиста отпустили.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Меньше повезло координатору движения "Наблюдатели Дагестана" Руслану Магомедову. Он двое суток провел в полиции из-за пикета в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального. Полицейские сказали, что забирают Магомедова в отдел "для дачи объяснений". В итоге его отпустили, оштрафовав на 500 рублей.

И Атаев, и Магомедов считают действия полиции незаконными и будут обжаловать задержания.

Кремль тратит на содержание Чечни 300 млрд рублей ежегодно

Правительство России выделяет 300 миллиардов рублей в год на содержание Чечни. Об этом рассказал глава республики Рамзан Кадыров. Прямой эфир с участием политика опубликовал в своем инстаграм-аккаунте председатель чеченского парламента Магомед Даудов.

Цифра привлекла внимание СМИ, и Кадырову пришлось выступать с пояснениями. Он опубликовал пост, в котором фигурирует еще более крупная сумма – 375 млрд рублей. По словам Кадырова, "это полная цифра всей бюджетной системы РФ на территории ЧР и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона".

Правозащитники неоднократно указывали, что строительство многих социальных объектов в Чечне приписывается фонду имени Ахмата Кадырова – хотя на деле финансируется из республиканского бюджета. Этот фонд не раз обвиняли в том, что пожертвования заставляют перечислять в "добровольно-принудительном" порядке.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG