Ссылки для упрощенного доступа

"Некоторых били, надевали на голову пакеты". Правозащитник Абубакар Янгулбаев – о матери и родственниках в Чечне


Абубакар Янгулбаев
Абубакар Янгулбаев

Семья чеченского правозащитника из "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева – сестра и отец – уехали из России после угроз Рамзана Кадырова. Глава Чечни, который считает Янгулбаева и его родных администраторами телеграм-канала 1Adat (там критикуют Кадырова и его политику в республике), заявил, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей", а позже назвал террористами Янгулбаевых, а также главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину, которая пишет о нарушениях прав человека в Чечне.

Мать Абубакара Зарема Мусаева, с похищения которой в Нижнем Новгороде на прошлой неделе началась эта резонансная история, находится в Чечне, она под арестом за якобы совершенное нападение на полицейского. У женщины инсулинозависимый диабет, в ночь на субботу появилась видеозапись, на которой она, по оценкам сына, выглядит и чувствует себя очень плохо.

О происходящем с Заремой Мусаевой и похищении в Чечне еще 15 родственников этой семьи – об этом Абубакар Янгулбаев рассказал в эфире Настоящего Времени.

– Есть ли у вас какие-то новости, кроме тех, которые были в СМИ в эти выходные о вашей маме? В каком она находится состоянии, что вам известно?

– Кроме тех слов, которые сказал Ахмед Дудаев, министр Чечни, по каким-то связям непонятным, ничего больше нет, официального подтверждения этому нет. Адвокат все это время там находился, писал заявление, добивался аудиенции с мамой и звонил везде, чтобы донести, что у нее уже есть адвокат. Вообще, любое судопроизводство без участия этого адвоката можно считать незаконным. Тем более у нее не было возможности самостоятельно выбрать себе адвоката. Понятное дело, что, если действительно такой суд состоялся, они могли воспользоваться ее беспомощным состоянием и сделать все так, как они и привыкли делать всегда в Чечне, пользуясь страхом людей.

Общественный резонанс, который сейчас появился, он как никогда просто супермасштабный

Где конкретно она находится, на каком основании ее действительно задержали, что это за административная статья – обстоятельства этого нам неизвестны.

Что самое важное – это нападение [на полицейского], о котором заявляют эти люди, оно, по их риторике, произошло в пути либо при задержании. Но это уже другая территориальная юрисдикция, и это другая территориальная подследственность. В Чечне ее никто привлекать к ответственности не мог.

– Вы можете предположить, что вашу маму в Чечне сейчас могут пытать?

– Я надеюсь, что сейчас ничего подобного с ней не происходит. Она вообще сейчас находится под защитой государства – любой человек, который задержан, априори находится под защитой государства – и за любую травму государство обязано отвечать. Если с ней сейчас хоть что-нибудь произойдет, то спрос будет максимальный. Они никогда уже не смогут отмыть свои руки.

– А кто будет спрашивать в данном случае?

– Будет спрашивать общество, будет спрашивать государство более высшего уровня, и будет спрашивать Европейский суд по правам человека.

– Почему это должно произойти, учитывая, что сообщений о пытках из Чечни, наверное, сотни уже, но Москва никак не реагирует? Почему сейчас это должно измениться?

– Потому что общественный резонанс, который сейчас появился, он как никогда просто супермасштабный, очень огромный. Я благодарен каждому, кто обращает на это внимание и не остается в стороне.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

– Рамзан Кадыров угрожает всей вашей семье. Правда ли, что в выходные вы рассказали о том, что еще 15 человек из вашей большой семьи пропали в Чечне?

– Да, [два дома] где примерно проживают 15 человек, они пустые. Я получил подтвержденную информацию о том, что мои дяди – это Янгулбаевы Шахид, Сайд-Эмин и Сайд-Ахмед – все еще удерживаются в Урус-Мартановском ОМВД. Единственное, Шахида отпускали, потому что он заболел коронавирусом, и его отпустили, чтобы он мог полечиться дома. Но когда он узнал о том, что маму похитили и везут в Чечню – предположительно, в полицейские органы – несмотря на свою болезнь, он вышел и начал ее искать, а кадыровцы его опять похитили.

– Ваши другие родственники рассказывают, что с ними происходило, пока они были в заключении?

– Я пока с ними напрямую не общался. Но у меня есть информация, и она тоже подтверждается, что во время похищения у них забирали паспорта, у них забирали документы на домовладения, некоторых били, почти всем надевали на голову пакеты. Это все происходило ночью, когда они спали. Это как 23 февраля 1944 года депортировали людей.

– Зачем это делается? Что-то требуют те люди, которые избивают ваших родственников?

Если на чеченском языке тебе приходят угрозы, то это точно кадыровец

– Нет, нет никаких официальных требований, вообще ничего нет. Такие запугивания, угрозы. Кадыровцы создают врагов вокруг себя и начинают какую-то войну, объявляют всех террористами каждый день практически. Человек, видимо, полностью потерял связь с настоящим и не может отвечать за то, что происходит вообще в целом, за соразмерность своих действий, за последствия этих действий. Человек просто не понимает, а окружающие, видимо, не могут ему это объяснить.

– Песков, отвечая на вопросы журналистов, называл все это фантастикой. Есть ли какая-то сейчас реакция Москвы на все происходящее? Может быть, вы получаете какие-то неформальные сигналы о том, кто знает о происходящем? Есть ли какая-то реакция от Совета по правам человека?

– Есть только предположение о том, что раз это комментирует Песков, то президенту России это тоже известно. Я полагаю, что в Кремле об этом молчат, потому что пока не знают, какое решение принять, и надеются на то, что все само уляжется. Но с самого 2015 года это все началось незаконно, нас начали преследовать незаконно, необоснованно, и сдаваться нет никакого смысла. Я и не хочу.

– А кто-то требует, чтобы вы сдались?

– Конечно. Ранее приходили сообщения в личные чаты социальных сетей с угрозами о том, что если не прекратится критика в адрес Кадырова, то сожгут дом, похитят родственников, будут их пытать, "достанем и вас, мы знаем, где вы живете" и тому подобное. Все это происходило с фейковых аккаунтов, конечно же. Но это было на чеченском языке. Если на чеченском языке тебе приходят угрозы, то это точно кадыровец.

– Вы сами находитесь за границей. Вы сейчас чувствуете опасность после всех прозвучавших угроз?

– Я не знаю, как на этот вопрос отвечать. Я чувствую опасность только за своих родственников и за маму – вот за кого я чувствую опасность, потому что они находятся в самом опасном месте в России – они находятся сейчас в концлагере.

***

В понедельник Абубакар Янгулбаева заявил, что намерен подать в суд на Рамзана Кадырова за то, что тот назвал его семью террористами. Так правозащитник прокомментировал реакцию Кремля на высказывание действующего главы Чечни. Перед этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова Кадырова, которые касаются пособничества терроризму журналистов и особенно – членов СПЧ, это его личное мнение.

"Я, как пострадавший от этого заявления, от разжигания Кадыровым ненависти в отношении меня и моей семьи, воспринял заявление Пескова как от лица, являющегося государственным чиновником высшего разряда, который имеет влияние и давление. После этой реакции я воспрянул духом, поскольку Кремль не разделяет позицию Кадырова. Как по мне, это значит – Кадыров закончился, это начало его конца", – заявил Кавказ.Реалии Абубакар Янгулбаев.

Вечером 23 января Кадыров заявил в своем официальном телеграм-канале, что семья Янгулбаевых, а также журналистка "Новой газеты" Елена Милашина и член Совета по правам человека Игорь Каляпин являются для него террористами. Песков, комментируя это высказывание в понедельник, подчеркнул, что признать граждан террористами "де-юре может исключительно суд", и напомнил, что упомянутые Кадыровым люди могут подать к нему судебные иски, если считают свою честь и достоинство задетыми.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG