Ссылки для упрощенного доступа

Признанный политзаключенным уроженец Дагестана объявил голодовку в колонии Коми


Хирамагомед Магомедов
Хирамагомед Магомедов

Уроженец Дагестана Хирамагомед Магомедов объявил голодовку из-за условий содержания в исправительных учреждениях республики Коми. Как сообщила Кавказ.Реалии его сестра Патимат, ее брата регулярно то переводят на карантин в ИК города Сыктывкар, то отправляют в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) города Микунь за якобы имевшие место нарушения.

В ЕКПТ осужденный находится в строгой изоляции. Патимат Магомедова уверена, что ее брату намерено не дают перевестись в общий лагерь. Она утверждает, что его лишают телефонной связи с родственниками и препятствуют в посещении лагерного магазина даже для покупок средств личной гигиены. Магомедов обьявил голодовку, протестуя против условий содержания.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Хирамагомед Магомедов – один из лидеров организации "Союз справедливых". В 2017 году он был приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", незаконном хранении оружия, экстремизме, вербовке и приготовлению к насильственному захвату власти. Активист признал свое участие в "Хизб ут-Тахрир", но отверг остальные обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (внесен в РФ в список "иностранных агентов") признал Магомедова политзаключенным. Активист принимал участие в митингах против коррупции в Дагестане. В 2014 году он пытался организовать митинг против расизма в Москве, однако мэрия столицы отказала в проведении акции. После этого стало известно, что на Магомедова завели уголовное дело за участие в экстремистской организации.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG