Ссылки для упрощенного доступа

Суд поместил ингушского блогера под домашний арест по делу о незаконном хранении оружия


 Наручники в суде
Наручники в суде

Суд в Магасе отправил под домашний арест ингушского оппозиционного блогера и члена партии "Гражданская инициатива" Адама Хамчиева, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Сторона обвинения требовала поместить его в изолятор.

"Гособвинение очень настаивало на избрании ареста, демонстрировало некие справки ФСБ о том, что, оказавшись на свободе, Хамчиев может скрыться. Но так как все это было оформлено неправильно, без печатей, суд не удовлетворил ходатайство дознания", – заявил Кавказ.Реалии адвокат Мовсар Гатагажев.

Он добавил, что ранее появившаяся информация о применении насилия и пытках со стороны силовиков в отношении Адама Хамчиева на данный момент не подтверждается.

"Адам активно участвует в деятельности республиканского отделения партии, он постоянно выезжал по обращениям жителей Ингушетии в села, фиксировал нарушения в министерствах, публично озвучивал их", – рассказал Кавказ.Реалии руководитель регионального отделения партии "Гражданская инициатива" Магомед Хазбиев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Задержание Хамчиева предположительно связано с его общественной деятельностью, заявил ранее Кавказ.Реалии активист и однопартиец блогера Исропил Нальгиев.
  • По данным "Интерфакса", в последнее время Хамчиев занимался, помимо прочего, сбором жалоб на работу перинатального центра в Назрани.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG