Ссылки для упрощенного доступа

На задержанного ингушского активиста может оказываться давление


Магомед Хазбиев
Магомед Хазбиев

ФСБ оказывает давление на оппозиционного ингушского блогера Адама Хамчиева, задержанного по обвинению в незаконном хранении оружия.

Об этом изданию SOTA рассказал Магомед Хазбиев, республиканский лидер партии "Гражданская инициатива", активистом которой является Хамчиев.

По словам Хазбиева, Хамчиеву угрожали изнасилованием в случае отказа от признания вины. Также блогеру пришлось экстренно менять адвоката, так как прежний защитник отказался от него без объяснения причин.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Обвинение в незаконном хранении оружия Хазбиев называет абсурдным, так как Хамчиеву, постоянно находящемуся в конфликте с чиновниками, "было бы безумием" хранить у себя незарегистрированное оружие, особенно в таком городе, как Магас, где " на каждом квадратном метре 20-30 фсбшников".

Вступивший сегодня в дело новый адвокат Мовсар Гатагажев посетил Хамчиева в спецприемнике и заявил, что тот "жив-здоров, с ним все прекрасно, полон сил".

По информации Правозащитного центра "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим), Хамчиев отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции России.

Суд по мере пресечения назначен на завтра.

  • Задержание Хамчиева предположительно связано с его общественной деятельностью: "Он задавал высокопоставленным чиновникам неудобные вопросы, проводил расследования – допускаем, что похищение может быть связано и с этим. На Северном Кавказе распространена практика, когда силовики похищают человека и несколько часов никому не сообщают о его местонахождении, в это время его могут пытать", – рассказал Кавказ.Реалии активист и однопартиец Хамчиева Исропил Нальгиев.
  • По данным "Интерфакса", в последнее время Хамчиев занимался, помимо прочего, сбором жалоб на работу перинатального центра в Назрани.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG