Ссылки для упрощенного доступа

Мать чеченских оппозиционеров Мусаева заявила об ухудшении зрения в СИЗО


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Зарема Мусаева, мать правозащитника Абубакара и оппозиционера Ибрагима Янгулбаевых, обвиняемая в нападении на полицейского и содержащаяся в СИЗО в Грозном, заявила об ухудшении зрения.

Об этом она упомянула в ответе на вопросы медиапроекта "Новой газеты" "Свободное пространство", отправленном через систему "ФСИН-письмо". "Книги читать мне сложно, потому что здесь я стала терять зрение. Да и самочувствие неважным бывает, когда глюкоза повышена в крови и слабость в теле", – пишет Мусаева, страдающая сахарным диабетом.

Ранее в феврале об ухудшении здоровья Мусаевой сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на ее адвоката Александра Немова. "Она пьет таблетки, ей колют инсулин. Это поддерживает ее состояние. Состояние за время нахождения в СИЗО ухудшилось. Она стала более инсулинозависима. Увеличилась доза инсулина. Прогрессируют заболевания", – рассказал Немов в комментарии изданию.

В июне 2022 года Абубакар Янгулбаев заявил, что Зарема Мусаева получает инсулин и другие лекарства не из медсанчасти СИЗО, а от третьих лиц, приобретающих их на собственные деньги. В январе Александр Немов в комментарии изданию "Новый Дош" подтвердил, что все медикаменты и препараты Мусаевой передают родственники, дополнительного лечения в условиях СИЗО она не получает.

  • 20 января 2022 года в Нижнем Новгороде сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и насильно вывезли его жену Зарему Мусаеву в Грозный. Во время задержания она из-за применения силы она потеряла сознание, ей не позволили одеться, обуться и взять инсулин.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и оцарапала ему лицо. Позднее Мусаевой добавили обвинение в мошенничестве. Изначально ее вывозили в Чечню как раз по этому делу, но в качестве свидетеля.
  • Рассмотрение дела Мусаевой по существу началось в Ленинском районном суде Грозного в июле.
  • Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле Заремы Мусаевой и многочисленных нестыковках в нем.
  • Рамзан Кадыров угрожал семье Янгулбаевых расправой на следующий день после похищения Мусаевой. Вскоре он повторил угрозы в видеообращении. К угрозам присоединились высокопоставленные чеченские силовики и чиновники. 2 февраля в центре Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых – на нем жгли, топтали и рвали их портреты.
  • Правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал" признал Зарему Мусаеву политзаключенной.
  • 20 января 2023 года Абубакар Янгулбаев предложил Рамзану Кадырову обменять похищенную мать на себя. В видеообращении, которое Янгулбаев записал в годовщину ее похищения, он обвиняет Кадырова в нарушении "правил страны и человеческой морали". Правозащитник подчеркивает, что за год нахождения под арестом здоровье Заремы Мусаевой ухудшилось. Ответа на предложение об обмене не было.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG