Ссылки для упрощенного доступа

Кладбище Пригожина и ростовские партизаны. Итоги недели


Ростов-на-Дону. Сотрудник полиции у здания пограничного управления ФСБ, где произошел пожар
Ростов-на-Дону. Сотрудник полиции у здания пограничного управления ФСБ, где произошел пожар

Реакция Германии на угрозы Кадырова, развитие дела о пожаре в ростовском ФСБ, конфликт Пригожина из-за кладбища на Кубани, золотые медали у выступающих за Францию чеченских борцов – об этом и не только в 124-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях за неделю.

Кладбище Пригожина и ростовские партизаны | #124
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:49 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Реакция Германии на угрозы Кадырова

Берлин расценил как проявление российской агрессии слова Рамзана Кадырова о том, что вывод советских войск из Восточной Германии был ошибкой. С таким заявлением глава Чечни выступил больше месяца назад в интервью пропагандистке Ольге Скабеевой. Беседуя с ней, Кадыров призвал оккупировать территории бывшей ГДР, правда, не уточнил, как он себе это представляет.

Интервью Скабеевой с главой Чечни вышло 13 февраля и тогда осталось без реакции со стороны властей Германии, но не прошло незамеченным, это стало понятно уже из интервью Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. Она – председатель комитета по обороне бундестага и член Парламентской ассамблеи НАТО. Отвечая на один из вопросов авторитетной швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung, Штрак-Циммерманн заявила, что с началом вторжения России в Украину в 2022 году Германия тоже подверглась агрессии, и привела тому два примера: российские танки в Украине с надписями "На Берлин" и ту самую угрозу Кадырова оккупировать территорию бывшей ГДР.

В качестве исторической справки: решение о начале вывода советских войск из Восточной Германии было принято президентом СССР Михаилом Горбачевым в 1989 году после падения Берлинской стены. Окончательно войска покинули территорию ГДР в 1994 году, когда Советский Союз уже распался, а президентом России был Борис Ельцин. При этом формальные процессы по расформированию группы советских войск в Германии продолжались вплоть до начала 2000-х, во время первого президентского срока Владимира Путина.

Что касается Кадырова, это не первый раз после начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины, когда он угрожает европейским государствам. Например, в феврале он предлагал "демилитаризировать" Польшу.

При этом проблемы в самой Чечне глава республики продолжает игнорировать. Так, 17 марта Центр защиты прав человека "Мемориал" сообщил о смерти в отделах полиции еще двух жителей региона. Речь идет о 31-летнем Гилани Духаеве и 29-летнем Ахмеде Гатаеве. Оба, по данным правозащитников, были похищены силовиками в конце прошлого года, оба скончались при невыясненных обстоятельствах. Впоследствии тела мужчин передали их родственникам, но обязали захоронить их тайно. Очередные свидетельства грубых нарушений прав человека в Чечне Кадыров не комментировал.

Партизаны в Ростове-на-Дону?

На неделе получила развитие история с пожаром в здании пограничного управления ФСБ России в Ростове-на-Дону. 16 марта там, по официальным данным, произошло возгорание горюче-смазочных материалов в гаражной мастерской, в результате чего произошел взрыв. Согласно последним данным, погибли четыре человека, еще четыре пострадали. Причиной возгорания губернатор Ростовской области назвал короткое замыкание в электропроводке.

20 марта ответственность за пожар в здании ФСБ взял на себя предполагаемый участник группы "Черный мост", которая называет себя партизанским движением. Численность группы, ее лидеры и координаторы неизвестны. Как утверждает движение, пожар в здании ФСБ произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, которое якобы было заложено в емкость с горючим. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

Движение "Черный мост" назвало позывной предполагаемого диверсанта – Эскобар – и от его лица опубликовало заявление: в нем ФСБ России названа "оплотом лицемерия, насилия и несправедливости". Сама спецслужба информацию о возможной диверсии на территории погрануправления не комментирует.

Еще одна новость из Ростова-на-Дону связана с отменой концертов музыкальных групп ДДТ, "Мумий Тролль", "Машина времени", а также певца Валерия Меладзе. Ранее они в разных формах выступили против войны в Украине. 21 марта в телеграм-канале губернатора Василия Голубева появились комментарии с требованием отменить выступления перечисленных исполнителей. В итоге на один из комментариев ответила администрация Ростова. Как заявили ее представители, собственникам концертных площадок "были даны официальные разъяснения об отрицательном влиянии музыкантов на молодое поколение и жителей города".

Кладбище Пригожина на Кубани

Одна из главных тем недели – конфликт вокруг кладбища в станице Бакинской Краснодарского края. Здесь с осени прошлого года хоронят убитых на войне против Украины наемников так называемой частной военной компании "Вагнер".

Как еще в декабре заявлял ее руководитель Евгений Пригожин, участок земли под захоронения ему выделили при поддержке краевой администрации. Однако 18 марта Пригожин рассказал, что власти города Горячий Ключ, которые отвечают и за станицу Бакинскую, запретили хоронить здесь наемников. Несмотря на этот запрет, глава ЧВК "Вагнер" призвал всех желающих прийти на очередные похороны 19 марта. А в телеграме появились видео с угрозами от пригожинских бойцов.

В итоге на церемонию в Бакинской пришли сотни человек, среди них были и местные чиновники. Собравшимся включили записанное обращение от Пригожина – он назвал "подонками" тех, кто пытался препятствовать захоронению его бойцов.

20 марта руководитель ЧВК "Вагнер" заявил, что запрет на похороны в Бакинской снят по решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Позднее эта информация была подтверждена официально – через оперативный штаб региона.

При этом неясно, кто изначально "спустил" запрет на похороны в Бакинской. Тот же глава Горячего Ключа Сергей Белопольский публично объяснял решение статусом города-курорта. А в слитой записи телефонного разговора с представителем ЧВК "Вагнер" он же, не называя имен, жаловался на решение своего руководителя.

Всего по состоянию на вторую половину марта 2023 года в Бакинской похоронены около пятисот наемников. Это не единственное подобное кладбище ЧВК "Вагнер" в России, но сколько их всего – неизвестно. По оценкам военного командования США, Пригожин потерял в Украине убитыми и ранеными более 30 тысяч бойцов – это данные на февраль. Большинство наемников были завербованы в российских исправительных колониях под обещание о президентском помиловании.

В России частные военные компании запрещены законом, однако ЧВК "Вагнер" открыто воюет в Украине и получает снабжение, в том числе от Минобороны РФ.

Убийство новорожденной

На этой неделе также стало известно о страшной истории, произошедшей в Карачаево-Черкесии. Там местная жительница Светлана Джазаева убила собственную новорожденную дочь, использовав для этого маникюрные ножницы.

Убийство произошло еще весной 2017 года, но известно о нем стало только недавно – из вынесенного приговора. Согласно материалам уголовного дела, Джазаева родила девочку во дворе хлебопекарни, где неофициально работала расфасовщиком выпечки. После убийства она положила труп ребенка в найденную тут же картонную коробку и вывезла тело на берег Большого Ставропольского канала.

Как именно проходило расследование дела, неизвестно. Однако, согласно доступным документам, Джазаева объяснила убийство тем, что она опасалась "морального осуждения со стороны родственников и знакомых" из-за рождения внебрачного ребенка, а также тяжелым материальным положением – женщина не имела постоянного заработка. В итоге суд приговорил ее к двум годам колонии-поселения.

Для Северного Кавказа нередки случаи, когда матери пытаются избавиться от своих внебрачных новорожденных детей из-за страха порицания со стороны семьи и общества или из-за материального положения. Например, дагестанская правозащитница Светлана Анохина рассказывала о случае, когда мать поручила сыну убить дочь из-за того, что та забеременела вне брака. Среди других известных случаев есть также история из Чечни, где местная жительница получила срок в колонии за то, что подписала договор о "дарении" своего внебрачного малыша.

При этом активистки, которые борются за права женщин на Северном Кавказе и юге России, зачастую подвергаются преследованиям со стороны силовиков.

Золотые медали французских чеченцев

Напоследок позитивная новость: двое из шести этнических чеченцев, которые выступали за сборную Франции на чемпионате Европы по борьбе среди молодежи, выиграли золотые медали. Мы подробно рассказывали об их участии в соревновании и причинах переезда в Европу в предыдущем выпуске подкаста.

Золотые медали на чемпионате в Румынии выиграли Хамзат Арсамерзуев и Рахим Магамадов. Первый выступал в весовой категории до 65 килограммов. В финале спортсмен должен был бороться с Рашидом Бабадзе из Азербайджана, но тот не смог продолжить участие из-за травмы и не вышел на поединок. Магамадов боролся в категории до 86 килограммов и в финале одолел Князя Ибояна из Армении.

Еще один чеченский борец французской сборной – Адлан Висханов – взял "бронзу" в весовой категории до 92 килограммов, его последним оппонентом был украинский спортсмен Роман Ричко.

На чемпионате также добились успехов уроженцы Чечни, живущие в других странах Европы. Например, Турпал-Али Бисултанов из Дании взял "серебро" в греко-римской борьбе, Майрбек Салимов из Польши и Дени Накаев из Германии взяли "бронзу".

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG