Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ростова отменили четыре концерта выступивших против войны музыкантов


Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Архивное фото
Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Архивное фото

В Ростове-на-Дону из-за "отрицательного влияния музыкантов на молодое поколение и жителей города" отменили выступления групп "ДДТ", "Мумий Тролль" и "Машина времени", а также Валерия Меладзе. Ранее они публично выступили против войны в Украине.

Комментарии неизвестных людей с требованием отмены концертов появились в том числе и в телеграм-канале губернатора Ростовской области Василия Голубева. На один из них ответила администрация Ростова – там заявили, что провели беседу с собственниками концертных площадок.

"Собственникам концертных площадок конгресс-отеля "Дон-Плаза" и клуба Эмбарго были даны официальные разъяснения об отрицательном влиянии музыкантов на молодое поколение и жителей города и было предложено воздержаться от проведения концерта", – сказано в сообщении.

Отмену выступлений подтвердил сайту Donnews.ru организатор проекта Rostov Roof Live Армен Геворкян. По его словам, концерты планировались еще на 2020 год, но их пришлось перенести из-за пандемии, а сейчас "ситуация усугубилась". До этого концерты были указаны в афише летом и осенью этого года.

  • Ранее артисты публично выступили против войны в Украине. За это лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей. Концерты его группы в России после начала войны часто переносились или отменялись "по техническим причинам". В феврале были отменены все концерты тура рок-группы "Мумий Тролль" в Рязани, Пензе, Воронеже, Курске, Орле и Ярославле. В марте прошлого года музыканты опубликовали антивоенное заявление. В сентябре лидера группы "Машина времени" Адрея Макаревича признали иноагентом.
  • В декабре в Новосибирске отменили концерты Валерия Меладзе. В начале российского военного вторжения в Украину Меладзе призвал прекратить боевые действия.
  • В феврале в Ростове и Краснодаре отменили концерты Александра Реввы, выступающего под псевдонимом Артур Пирожков. В начале военного вторжения он опубликовал в своем инстаграме два поста, в которых потребовал прекратить войну.
  • В Северной Осетии под давлением общественных организаций запретили концерт украинского певца Миши Марвина – активистам не понравилась его позиция по отношению к российскому вторжению. Что стоит за подобными решениями, разбиралась журналист Кавказ.Реалии.
  • Редакция Кавказ.Реалии писала о практике отмены выступлений артистов на Северном Кавказе по цензурным соображениям, о ключевой роли, которую Сайпуддин Гучигов сыграл в отмене в Пятигорске концерта певца Филиппа Киркорова летом прошлого года, и о планах Гучигова создать "Комитет по борьбе с похабщиной", который будет решать, каким артистам позволено выступать на Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG