Ссылки для упрощенного доступа

Кадырова наградили за "мужество, героизм и отвагу". Итоги недели


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Тысяча погибших в Украине с Юга России и Северного Кавказа, звезда героя "ЛНР" для Кадырова, найденные у чеченских полицейских наркотики, голодовка в СИЗО Владикавказа и проблемы с американской визой у чеченского бойца ММА – об этом в 91-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Кадырова наградили за "мужество, героизм и отвагу" | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #91
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:17 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

1000 убитых с Юга и Северного Кавказа

Количество убитых на войне в Украине с Юга и Северного Кавказа на этой неделе превысило тысячу человек. Это только те, чьи имена известны Кавказ.Реалии из официальных некрологов, постов в социальных сетях и сообщений от собственных источников. Реальное количество погибших, скорее всего, намного больше – например, в Чечне за полгода лишь однажды говорили о потерях, при этом Кавказ.Реалии известны как минимум 124 имени.

Лидирует по числу убитых Дагестан. Почти четверть всех погибших на Юге приходится на эту республику, это 238 человек. На втором месте в статистике Волгоградская область. Замыкает тройку Краснодарский край.

В то же время в северокавказских городах открываются мобильные пункты отбора на контрактную службу. Будущим солдатам сулят зарплату от 200 тысяч рублей и всевозможные льготы. Так, к примеру, власти Ингушетии обещают выдавать контрактникам на руки сразу по сто тысяч рублей, а представители военкомата признают, что финансовая составляющая – практически единственное, что интересует будущих военных.

Сейчас мобильный пункт отбора отправился в Дагестан. При этом власти каждой республики утверждают, что проблемы с нехваткой "добровольцев" нет, однако сами жители рассказывают про различные способы "скрытой мобилизации". В Чечне, к примеру, некоторых ставят перед выбором – сесть в тюрьму или отправиться на войну, а в Дагестане в военкоматы посылают должников по штрафам на дорогах.

"Мужество и отвага"

Рамзан Кадыров получил золотую звезду героя "ЛНР". Его наградили за героизм, мужество и отвагу, проявленные в ходе "специальной военной операции" – так российская пропаганда называет войну против соседней страны.

Высшую военную награду сепаратистской республики Кадырову вручил ее так называемый глава Леонид Пасечник. Церемония прошла в Грозном. В благодарность Кадыров также наградил его высшей наградой Чечни – орденом имени своего отца Ахмата Кадырова.

В конце июля Рамзан Кадыров получил орден Александра Невского "за большой вклад в социально-экономическое развитие Чечни". В июне Кадырову вручили орден "За заслуги перед стоматологией" I степени, а еще раньше государственный телеканал "Грозный" наградил его премией в 45 тысяч рублей за видео с попугаем. Всего у Рамзана Кадырова более трех десятков официальных правительственных наград.

В то же время ютуб заблокировал один из трех уничижительно-пародийных роликов Кадырова про президента Украины Владимира Зеленского, в которых глава Чечни играл самого себя. Сервис усмотрел в видео нарушение авторских прав. Пародии на главу государства снимал блогер Макс Комикадзе, использующий свое внешнее сходство с Зеленским.

Полицейские с наркотиками

Ставропольская антинаркотическая комиссия сообщила о задержании на трассе "Георгиевск – Новопавловск" сотрудников полиции из Чечни. Как утверждает краевое управление Следкома, у них при себе были наркотики.

По официальной версии, за рулем автомобиля находился 26-летний младший сержант из Чечни. В салоне были двое его земляков – один из которых также служит в полиции республики. Во время проверки последний якобы достал из кармана и выбросил в сторону от себя сверток с порошкообразным наркотическим веществом, а позже рассказал, что заказал его в интернете и забрал "закладку" в Георгиевске.

В чеченской полиции отрицают, что подозреваемые у них вообще когда-либо работали – МВД по республике выпустило официальное опровержение этой новости.

Но несмотря на утверждения чеченских властей о том, что "наркоманов в их регионе нет", уроженцев Чечни, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, регулярно подозревают по наркотическим статьям – разумеется, за пределами республики. Так, в октябре прошлого года полковника Рахмана Абдулкадирова, ранее возглавлявшего 41-й специальный моторизированный полк имени Ахмата Кадырова, задержали в Москве за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Похищения в Чечне

Тем временем в Чечне задержали местного жителя Ризвана Дадаева – его заподозрили в гомосексуальности. Об этом в конце прошлой недели сообщил правозащитник Игорь Кочетков. Он просит прокуратуру проверить видео допроса, на котором предположительно сотрудник силовых структур спрашивает Дадаева, почему его задержали.

Правозащитник добавил, что знакомые Дадаева, обратившиеся к нему за помощью, не уверены, что он до сих пор жив. Позже стало известно, что задержаны еще двое его друзей, находившихся в списке контактов.

Как рассказали правозащитники, сейчас силовики рассылают жителям Чечни предложения о встрече с фейкового аккаунта в приложении для свиданий Hornet. Те, кто соглашается встретиться, рискуют быть похищенными.

Голодовка в изоляторе

Двести заключенных следственного изолятора во Владикавказе объявили голодовку – они недовольны условиями содержания.

В североосетинском управлении федеральной службы исполнения наказаний информацию о голодовке называют недостоверной. Тем не менее это не первый протест заключенных в республике: в октябре прошлого года во владикавказской исправительной колонии произошел бунт. Чтобы вернуть контроль, сотрудники пустили в ход дубинки, а арестанты стали резать руки и животы. После подавления бунта ряд осужденных перевели в другие учреждения – подальше от Осетии.

Местные правозащитники связывают недовольство заключенных со сменой руководства. После него условия содержания значительно ужесточились – раньше арестантам разрешали передачи и относительно частые длительные свидания. Был компромисс: предыдущее руководство шло навстречу заключенным, а те в ответ старались соблюдать договоренности.

Новые же сотрудники привыкли действовать по-другому – начались жесткие обыски, поступала информация о применении насилия.

Правозащитники боятся, что "гайки теперь могут закрутить еще больше". Как складывается ситуация в СИЗО сейчас и окончена ли голодовка – неизвестно.

Не пустили в Америку

Уроженец Чечни, боец смешанных единоборств Зубайра Тухугов пропустит турнир UFC в США из-за проблем с американской визой. Спортсмен должен был драться в Лас-Вегасе 6 августа.

Спортивный журналист Нолан Кинг написал о проблемах чеченца еще 18 июля, но отметил, что эта информация требует подтверждения – официально об отмене поединка Тухугова не заявлялось.

Сейчас, однако, анонса боя нет на официальном сайте UFC, а накануне стало известно, что следующий поединок с участием Тухугова состоится лишь 22 октября в Абу-Даби – с другим соперником.

Сам Тухугов никак не комментировал произошедшее. Согласно его официальной странице в инстаграме, сейчас он находится на сборах в Дагестане.

Бывший абсолютный чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов еще в феврале сообщал, что у ряда спортсменов есть проблемы с визами из-за, как он выразился, "политической суеты". Тогда он отметил, что эта проблема касается и Тухугова, и выразил надежду, что чеченский боец сможет выйти на ринг в апреле.

Ранее сообщалось, что проблемы с американской визой были и у другого чеченского бойца – Хамзата Чимаева. Ряд источников утверждал, что его не пустили в страну, аннулировав визу прямо на границе. Официально эта информация так и не была подтверждена или опровергнута.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG