Ссылки для упрощенного доступа

"Это не про ислам": религиозный фактор на выборах Путина в Чечне


Муфтий Чечни Салах Межиев выступает на акции в Грозном за Владимира Путина перед выборами президента России, 10 марта 2024 года
Муфтий Чечни Салах Межиев выступает на акции в Грозном за Владимира Путина перед выборами президента России, 10 марта 2024 года

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Чечня продемонстрировала рекордные показатели по числу голосов за Владимира Путина на выборах президента России 2024 года. Принять участие в голосование местных жителей активно призывало республиканское духовенство – сайт Кавказ.Реалии разбирался, как в регионе использовали религиозный фактор.

Еще в конце января, за полтора месяца до голосования, глава Чечни Рамзан Кадыров поинтересовался, как проходит подготовка к выборам, у руководителя своей администрации Галаса Таймасханова. Тот отчитался: "Мюриды (в суфизме – ученики. – Прим. ред.), имамы, общественные организации – все активно включились. Взаимодействуя с органами исполнительной власти, муниципалитетами, идет работа".

Какую именно работу проводят представители духовенства, чиновник не уточнил, как и то, почему их вообще привлекли к организации президентских выборов. Ответ на последний вопрос кроется в том, что члены местного муфтията десятилетиями содержатся за счет республиканского бюджета и, возможно, вынуждены "отрабатывать" эти деньги.

Стоить напомнить еще, что в начале февраля глава Чечни подарил всем 309 местным имамам по автомобилю LADA Granta и 100 тысяч рублей в придачу. Только на эту пиар-акцию из фонда имени Ахмата Кадырова, который называют "альтернативной казной" руководителя республики, потратили не менее 247 млн рублей – по оценке сайта Кавказ.Реалии.

Как можно было голосовать за тех, кто последние 30 лет убивал чеченцев от имени российского государства?

Кульминацией подготовки к выборам должен был стать организованный властями съезд народов Чечни, прошедший в Грозном 2 марта. На этом мероприятии Рамзан Кадыров, а вслед за ним и муфтий республики Салах Межиев открыто агитировали за Путина, называя его гарантом того, что в Чечне можно исповедовать ислам. Кроме того, как заявил муфтий, участие в выборах для мусульманина "является прямой обязанностью". В то же время, по мнению опрошенных редакцией жителей республики, съезд был формальным и прошел без особого внимания.

О необходимости участия в голосовании Межиев вновь заявил через два дня – на совещании в Духовном управлении мусульман Чечни. Тогда сообщалось, что о выборах верующих будут информировать прямо в мечетях. В дополнение к этому муфтий агитировал прийти на избирательные участки в эфирах республиканского телевидения и в соцсетях, где публиковались отчеты о различных встречах и "сходах граждан" – они заканчивались совместной молитвой.

Не остался в стороне и Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи в Грозном, где также состоялась встреча с молодежью, на которой студентам "объясняли" их роль в избирательном процессе.

Выдавленные за границу критики режима Рамзана Кадырова сочли такую агитацию, в частности призывы муфтия Чечни, "искажением религии".

"Давно ставший одной из самых презираемых и ненавистных фигур оккупационного режима, Межиев лишь выявил свой статус позорного манкурта (тот, кто забыл свое прошлое, отказался от своих национальных обычаев, традиций, ценностей. – Прим. ред.), готового на все, чтобы выполнить поручение своих кураторов из ФСБ", – резко заявили в оппозиционном чеченском движении NIYSO.

Заявления муфтия Чечни о защищенности мусульман в России при правлении Путина действительно противоречат реальности: известны многочисленные случаи притеснения верующих в колониях (которые в Грозном игнорируют), в стране также продолжаются конфликты из-за неприятия мусульманок, носящих религиозные головные уборы, а в Москве каждую пятницу десятки тысяч исповедующих ислам и в дождь, и в снег молятся на улице из-за недостатка мечетей.

В первый день выборов, 15 марта, Межиев пришел на избирательный участок с матерью, женой и детьми. Муфтий открыто заявил, что отдал голос за Путина, так как он якобы уважает ислам и сохраняет мир в стране – и это на третий год полномасштабной войны в Украине, из-за которой обстрелам и нападениям все чаще подвергаются приграничные районы.

Обслуживание власти

Ничего особенного в участии чеченского духовенства в агитации голосовать за действующего президента России нет, говорит доктор исторических наук, преподаватель одного из московских вузов Хусейн (редакция не называет его фамилию из-за репрессивного российского законодательства в отношении "нежелательных" СМИ. – Прим.).

"Чечня как никогда ранее встроена в российскую [политическую] действительность практически во всех сферах. Возьмите ту же Русскую православную церковь – какое отношение она имеет к православию? Она фактически действует как филиал администрации президента, а патриарх [Кирилл] – чиновник, возглавляющий ритуальную службу. Та же история с муфтиятами в регионах – это не про ислам, а про обслуживание власти, и господин Межиев просто отрабатывает задание", – считает собеседник.

Имам одной из чеченских мечетей в Европе на условиях анонимности рассказал, какие именно противоречия связаны с участием его земляков в выборах президента России.

Никто не может заверять, что кандидат "богобоязненный, хороший человек и уважает ислам"

"[Участие в голосовании] дозволительно, если кандидат полезен мусульманской умме (общине. – Прим. ред.) и готов помогать ей. Но если мы берем Россию, настоящий чеченец или чеченка не должны были идти на избирательные участки – у них не было такого права по исламу. Как можно было голосовать за тех, кто последние 30 лет убивал чеченцев от имени российского государства? Получается, те, кто организовывал эти выборы в Чечне и агитировал участвовать в них, призывали голосовать за тех, кто их убивал", – заявил собеседник.

Другой опрошенный редакцией чеченский имам, который тоже живет в Европе, высказался еще категоричнее. По его словам, согласно шариатскому праву, поддерживать выборы можно только в том в случае, если речь идет о кандидате-мусульманине в мусульманской стране.

"Будь то муфтий или имам, они вправе – и обязаны – дать ответ на вопрос, как быть с выборами в стране, если твоя родина завоевана и ты несвободен. В таких случаях ни муфтий, никто другой не может заверять, что кандидат "богобоязненный, хороший человек и уважает ислам". Если он так говорит, то вступает в противоречие с шариатским правом. Такого рода реклама и агитация неприемлема для человека, возглавляющего духовное управление мусульман", – заключил чеченский имам.

  • Владимир Путин по итогам выборов президента России, согласно окончательным официальным данным, получил более 87% голосов избирателей. Сайт Кавказ.Реалии проанализировал явку в регионах Северного Кавказа и юга страны – она указывает на массовые фальсификации.
  • В ноябре 2022 года Кадыров призвал организовать из числа представителей суфийских сообществ Чечни свои собственные батальоны. Но претворить это в жизнь не удалось. Взамен глава Чечни заставил муфтия и всех ему подотчетных имамов и кадиев пройти военную подготовку в так называемом Российском университете спецназа в Гудермесе.
  • Пропаганда в Чечне представляет Кадырова как "служителя священного Корана, героя ислама, защитника сунны пророка Мухаммада". Он резко критикует проявления нетерпимости к исламу, особенно за рубежом, однако систематически игнорирует нарушения прав мусульман в России, в том числе в местах лишения свободы. В самой Чечне преследуют тех, кто придерживается не одобряемых руководством республики течений ислама.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG