Ссылки для упрощенного доступа

Нарисованный результат: как фальсифицировали выборы президента на Кавказе и юге


Глава Чечни Рамзан Кадыров во время голосования на выборах президента России. Село Ахмат-Юрт, 16 марта 2024 г.
Глава Чечни Рамзан Кадыров во время голосования на выборах президента России. Село Ахмат-Юрт, 16 марта 2024 г.

Владимир Путин по итогам выборов президента России, согласно окончательным официальным данным, получил более 87% голосов избирателей. Сайт Кавказ.Реалии проанализировал явку в регионах Северного Кавказа и юга страны – она указывает на массовые фальсификации.

По итогам обработки всех бюллетеней как минимум в семи из 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Путин набрал 90% и более голосов. Больше всего проголосовавших за действующего президента оказалось в Чечне – там отчитались о 98,99%. Далее идут Кабардино-Балкария (92,6%), Карачаево-Черкесия (90,1%), Северная Осетия (90%), Ингушетия (89,6%) и Ставропольский край (88,6%).

На юге Владимира Путина больше всего поддержали в Краснодарском крае – здесь, по отчетам властей, свои голоса за него отдали 92,6% избирателей. В тройке лидеров по поддержке глава государства, как следует из официальных заявлений, также оказались Ростовская область (90,81%) и Адыгея (90,2%). Следом с небольшим отрывом идут Волгоградская (88%) и Астраханская области (87,5%) и Калмыкия (87,17%).

Дружным строем

Избирательные комиссии по всей стране "рисуют" одинаковые показатели явки, чтобы получить нужные Кремлю цифры, утверждает независимый эксперт по выборам Роман Удот. Ему удалось получить доступ к внутренней базе данных Центральной избирательной комиссии России и визуализировать полученную информацию в виде диаграмм. Доступ к официальному сайту ЦИК затруднен из-за границы. Удот с коллегами скачали и выложили данные в открытый доступ.

Я проголосовал на пяти участках в первый день и еще на пяти – во второй

Информация по количеству проголосовавших обновлялась на сайте Центризбиркома дважды в день 15 и 16 марта и еще четыре раза 17 марта. Во многих регионах участковые избирательные комиссии (УИКи) демонстрировали примерно одинаковую явку в одно и то же время, что свидетельствует о махинациях.

Каждая точка в базе данных ЦИК – участковая избирательная комиссия, в нормальной ситуации данные явки должны быть хаотичны, поясняет Удот: "Но в ряде регионов видно, что в одно и то же время точки на карте собираются в сплошную линию – это аномалии".

Зеленые точки на карте – результаты явки в первый день голосования, оранжевые – во второй, сине-голубые – в третий.

Сайт Кавказ.Реалии проанализировал данные ЦИК, представленные Романом Удотом по южным регионам России. Так, в Астраханской области 15 марта более десяти УИКов территориальной избирательной комиссии (ТИК) Приволжская показали явку на уровне 25% днем. В восемь часов вечера на тех же самых УИКах явка была на уровне 42%. При этом избирательные комиссии на участке Наримановская и Красноярская показали явку в 100% уже в три часа дня в первый же день.

В Кабардино-Балкарии на 15:00 в первый день голосования все ТИКи региона продемонстрировали явку на уровне 20–40%, а на восемь вечера (данные доступны только по УИК Прохладненская) показатели варьируются от 45 до 54%. Эксперт по выборам Удот называет результаты по этому региону "тотальной рисовкой".

Динамика официальной явки на выборах президента России. Кабардино-Балкария. Точки расположены в виде четких линий, что свидетельствует об аномалии
Динамика официальной явки на выборах президента России. Кабардино-Балкария. Точки расположены в виде четких линий, что свидетельствует об аномалии

Аналогичная ситуация в Карачаево-Черкесии – тут на три часа дня 15 марта явка составила в среднем 25% на всех участках, а на восемь вечера – от 35% до 40%. Особо выделился УИК №203 (ТИК Урупская) – здесь якобы уже днем проголосовали 60% избирателей, а вечером – все 100%.

Яркие в смысле наглядности фальсификаций регионы – Дагестан и Ингушетия, отмечает Удот. Видно явную "рисовку" – точки (УИКи) на карте идут ровным строем – такие "закономерности" поймать очень легко.

В Дагестане выделились ТИКи Бабаюртовского, Акушинского, Дербентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов. Примечательно, что на УИК №96 (Ахвахский район), согласно карте, было 0% явки в первый день голосования и уже 70% – к концу третьего дня.

Динамика официальной явки на выборах президента России. Дагестан
Динамика официальной явки на выборах президента России. Дагестан

Данные по Ингушетии довольно разбросаны, но обращают на себя внимание показатели территориальных комиссий двух районов – Малгобекского и Сунженского. В первом точки расположены сплошной линией на уровне 18% и 25% явки, во втором – на уровне 25% и 40%.

Динамика официальной явки на выборах президента России. Ингушетия
Динамика официальной явки на выборах президента России. Ингушетия

На Кубани в первый же день голосования 100% явку показали избирательные участки в Краснодаре: ТИКи Западная и Северская, а в Новороссийске и Армавире явка якобы составила порядка 95%.

По признакам фальсификаций и вбросов бюллетеней, обозначенных Удотом, в Краснодарском крае внимание на себя обращают ТИКи Хостинская и Адлерская в Сочи – тут около 30% явки в первый день, порядка 60% – во второй и 90% – в третий; ТИК Успенская – 75% в первый день голосования, 80% – во второй и 95% – в третий.

На Кубани также регистрировали аномально высокую скорость голосования избирателей в определенные периоды времени. О рекордном значении отчитался УИК №1968 в Краснодаре – там, по данным ЦИК, с восьми утра до трех часов дня 15 марта проголосовали 4934 человека, или более 700 человек в час. Похожая ситуация на УИКе №2393 – тут было 0% явки в 10 утра в третий день голосования и уже 97% к шести вечера.

Рисовка очевидна и в Северной Осетии. Здесь заметны ТИКи Ардонского района, Правобережной и Левобережной части Владикавказа. Интересно, что один из УИКов в Моздокском районе продемонстрировал рекордную явку в 99,65% в первый же день голосования, а УИК на Левобережной части Владикавказа – все 100% вечером первого дня.

Схожая же ситуация наблюдается в Чеченской республике. Явку здесь рисовали "традиционно" – вплоть до 97%, отмечает Удот. Типичных "жестких" линий, как в некоторых районах Дагестана и Ингушетии, в Чечне нет – тут действовали тоньше. Но и распределение каждой волны – неестественное, оно не похоже на другие регионы.

Динамика официальной явки на выборах президента России. Чечня
Динамика официальной явки на выборах президента России. Чечня

В Ставропольском крае очевидны фальсификации в данных, представленных территориальными избирательными комиссиями Шпаковского и Курского районов и города Невинномысска, – их показатели явки расположены в виде четких горизонтальных линий.

Динамика официальной явки на выборы президента России. Ставропольский край
Динамика официальной явки на выборы президента России. Ставропольский край

"Цифры страны складываются из цифр регионов, цифры регионов – из цифр ТИКов, а их цифры – из показателей УИКов. Имея данные, можно эту цифру разобрать по деталям и понять, доверять ли ей", – сказал Удот в эфире "Дождя".

Если во многих регионах точки (УИКи) разбросаны хаотично (например, в Калмыкии), то в некоторых других идут дружным строем. Но хаотичность не означает, что фальсификаций не было, поясняет собеседник: вбросы бюллетеней и "карусели", по его словам, как-раз и дают такую картину.

"На одном участке вбросили чуть больше, на другом – чуть меньше. На один участок приехал автобус с "карусельщиками" два раза, а на другой – лишь один", – объясняет эксперт.

Рекордные фальсификации

Движение в защиту прав избирателей "Голос" регистрировало разные нарушения на этих выборах – от незаконной агитации и принуждения к голосованию до возможных вбросов и "каруселей".

"Каждый работник бюджетной сферы Чеченской республики получил указание заполнить 10 бюллетеней на выборах президента, – заявил в беседе с сайтом Кавказ.Реалии житель республики, пожелавший сохранить анонимность. – Я проголосовал на пяти участках в первый день и еще на пяти – во второй. Отказаться вариантов нет – уволят с работы".

По словам собеседника, за кого именно проголосовал избиратель, никем не проверяется. По умолчанию ожидается, что голос будет отдан за Путина. Работники избирательных комиссий в курсе этой системы: никто никому не препятствует, не требует прописку по месту жительства. Житель Чечни говорит, что раньше им давали "по пачке бюллетеней" на дом и они спокойно заполняли их; сейчас бюджетники голосуют на участках.

У нас были попытки найти координаторов наблюдения в Дагестане, Ингушетии. Оба в тюрьме теперь

"Очередей там не бывает, людей мало. Очередь может возникнуть, только если привезут каких-нибудь учителей на автобусе", – говорит источник.

Те, кто получает указание сделать "хорошую явку", делают это всевозможными способами: гонят бюджетников, вбрасывают бюллетени, переписывают протоколы, объясняет Роман Удот.

"Отсутствие независимых наблюдателей совместно с отсутствием видеотрансляции [хода голосования] полностью развязывает преступникам руки. Подделывать результаты тут [на Северном Кавказе] легче всего", – утверждает эксперт по выборам.

На карте движения в защиту прав избирателей "Голос" действительно не было ни одного сообщения о нарушениях из Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Калмыкии; по одному сообщению пришло из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, два – из Карачаево-Черкесии. При этом шесть жалоб поступило из Ставропольского края, 11 – из Волгоградской области, из Краснодарского края – 129.

"Это не говорит о том, что в Краснодарском крае фальсифицируют в разы больше, чем в соседних регионах. Избирательные комиссии действуют практически везде одинаково. Но в одном регионе нарушения фиксируются независимыми наблюдателями, а в других остаются незамеченными", – объясняет разницу представитель движения "Голос", попросивший не указывать его имя из-за репрессивного российского законодательства в отношении "нежелательных" СМИ.

По его словам, Северный Кавказ – традиционно один из самых "фальсифицируемых" регионов, во многих республиках результаты просто рисуют: там и "карусели" есть, и перекладывание бюллетеней, и вбросы.

"[В национальных республиках] нарушения редко фиксируют – потому что некому. У нас были попытки найти координаторов наблюдения в Дагестане, Ингушетии. Оба в тюрьме теперь, хотя и по другим политическим делам, не связанным с нами", – заключил собеседник.

На выборах за Путина вбросили беспрецедентные 22 млн голосов, утверждает электоральный эксперт Иван Шукшин. Он проанализировал данные Центральной избирательной комиссии методом Кислинга-Шпилькина – суть этого метода заключается в том, что соотношение голосов, отданных за разных кандидатов, не должно меняться в зависимости от явки. Если с увеличением явки результат одного из кандидатов резко растет, это свидетельствует о фальсификациях.

Более масштабную цифру называет "Новая газета Европа". Около половины всех голосов на выборах (то есть не менее 31,6 млн) Владимир Путин получил с помощью фальсификаций, заявили журналисты издания.

  • "Голос" выпустил заявление, в котором назвал лейтмотивом этих выборов слово "имитация": имитация законности, выбора, агитации, наблюдения, оппозиции и конкуренции, открытости и гласности, независимости избирательных комиссий, суверенитета народа. Имитацией не стало лишь насилие над народом как носителем суверенитета.
  • Впервые проходившие три дня выборы президента России запомнились недопуском независимых кандидатов, фальсификациями и задержаниями активистов. В то же время, несмотря на репрессии и запугивание, в крупных городах, в том числе в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде, прошли анонсированные оппозицией акции "Полдень против Путина".
  • Участников Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в России в начале марта под контролем Кремля, привезли в Дагестан как "международных экспертов" по выборам. Так называемые эксперты из африканских и арабских стран посетили Дворец творчества в Дербенте, где расположен участок №0457. Председатель комиссии Заидат Сядединовна провела им экскурсию. По сообщению властей, среди прибывших есть граждане Нигерии, Йемена, Ливана, Бангладеша, Алжира и Сьерра-Леоне. Они якобы отметили "достойный уровень" организации выборов в Дагестане.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG