Ссылки для упрощенного доступа

"Без фальсификаций уже не умеют": как прошли выборы на юге и Кавказе


На избирательном участке в Грозном. Чечня, 17 марта 2024 г.
На избирательном участке в Грозном. Чечня, 17 марта 2024 г.

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Впервые проходившие три дня выборы президента России запомнились недопуском независимых кандидатов, фальсификациями и задержаниями активистов. В то же время, несмотря на репрессии и запугивание, в крупных городах, в том числе в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде, прошли анонсированные оппозицией акции "Полдень против Путина".

Согласно последним данным Центральной избирательной комиссии, действующий глава государства набрал более 87% голосов – это максимальный показатель за все президентские выборы в России. Пятый срок Владимира Путина должен закончиться в 2030 году.

На выборах в Чечне рекордными оказались не только явка – больше 97%, но и результат. Здесь, как утверждают власти, Путин получил 98,99% голосов избирателей. На втором месте со скромными 0,5% оказался лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Ситуация оказалась нестандартной по нескольким причинам: в целом по стране Слуцкий оказался последним из четырех кандидатов, а между главой республики Рамзаном Кадыровым и создателем ЛДПР Владимиром Жириновским был давний публичный конфликт, из-за чего в Чечне вовсе отсутствовало отделение партии. Все поменялось со смертью Жириновского – тогда Кадыров называл нового лидера ЛДПР "дорогим братом" и наградил орденом имени своего отца, а бывший министр Чечни по национальной политике, внешним связям и информации, ныне президент республиканской Академии наук Джамбулат Умаров является куратором ЛДПР по Северному Кавказу.

Наблюдение было эпизодическим, поэтому многие нарушения зафиксировать не удалось

На карту нарушений движения в защиту прав избирателей "Голос" пришло единственное сообщение из Чечни: анонимный автор из Шалинского района сообщил о "каруселях". В первый день его обязали проголосовать трижды на трех разных участках, а во второй – еще на четырех. Для организации такого голосования жителей подвозили на микроавтобусах.

Для сравнения, вот так выглядят официальные результаты по соседней Ингушетии: за Путина 89%, за Николая Харитонова от КПРФ – 3%, почти столько же у Слуцкого и около 2,5% – у Владислава Даванкова. Схожие показатели – в Адыгее, Дагестане, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

Почти везде на юге страны Даванков – он выдвигался от партии "Новые люди" – занял последнее место. Это связано с тем, что республики Северного Кавказа и южные регионы традиционно являются электорально консервативными, объяснил сайту Кавказ.Реалии известный российский политолог, попросивший не указывать его имя из-за репрессивного законодательства в отношении "нежелательных" СМИ.

"Именно поэтому – в отличие от мегаполисов – кандидат "Новых людей" оказался четвертым. Но достаточно высокий (даже по официальным результатам) процент за Харитонова говорит о явном протестном настроении и запросе на перемены", – считает собеседник.

Он назвал Северный Кавказ в целом "черной зоной" на выборах. По этой причине, по словам политолога, отсюда практически не поступают сообщения о нарушениях, и единственный фактор, который может значительно повлиять на результаты, – протестное голосование.

На карте движения "Голос" действительно не было ни одного сообщения о нарушениях из Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Калмыкии; по одному сообщению пришло из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, два – из Карачаево-Черкесии. При этом 129 жалоб поступило из Краснодарского края, шесть – из Ставропольского, еще 11 – из Волгоградской области.

"Это не говорит о том, что в Краснодарском крае фальсифицируют в разы больше, чем в соседних регионах. Избирательные комиссии действуют практически везде одинаково. Но в одном регионе нарушения фиксируются независимыми наблюдателями, а в других остаются незамеченными", – объяснил разницу собеседник редакции.

Задержания, вбросы, удаление члена ТИК

"Электоральное недоразумение – а только так можно называть то, что происходило при переназначении Путина, – прошло как обычно. Фальсификации с надомным голосованием, голосование бюджетников по принуждению, вбросы, чем всегда славился Краснодарский край", – перечисляет нарушения на выборах бывший региональный координатор проекта "Гражданин наблюдатель" и член территориальной избирательной комиссии в Краснодаре Виталий Немцев.

Однако, по его словам, есть и отличия от прошлых голосований. В частности, если на предыдущих выборах независимые наблюдатели могли получить доступ на участки по направлениям от КПРФ, то теперь партия не набирала наблюдателей, а создавала видимость этого.

"В последний день многие их наблюдатели массово "заболели" или не остались на подсчет голосов... Это развязало руки фальсификаторам. Все это [голосование] нужно только для того, чтобы показать красивую картину "всенародной поддержи", которой по факту нет. И даже в Краснодаре акция "Полдень против Путина" прошла заметно, о количестве протестного голосования даже не стоит говорить", – заключил Немцев.

Сейчас некому заявлять о нарушениях, а председатели комиссий делают вид, что нарушений и нет

Объявленный в России "иностранным агентом" бывший адвокат из Краснодара Михаил Беньяш убежден: высокий результат Путина обеспечен именно фальсификациями.

"Избирательные комиссии работают как умеют. По-другому их не научили. Независимое наблюдение было организовано в Геленджике и Краснодаре, но сопровождалось постоянными провокациями. В столице Кубани заявившего о вбросе члена избирательной комиссии арестовали, а на наблюдателя составили протокол о "неповиновении". В Геленджике на участке, где был зафиксирован крупный вброс, наблюдателя попытались удалить из-за ведения аудиозаписи "с неположенного места". Повторюсь, наблюдение было эпизодическим, поэтому многие нарушения зафиксировать не удалось", – подчеркнул Беньяш.

Видео возможного вброса на участке №2325 в Краснодаре опубликовал сопредседатель движения "Голос" Станислав Андрейчук. На записи член избирательной комиссии выходит из кабинки с несколькими бюллетенями и кидает их в урну для голосования. По словам Андрейчука, это первое в России видео вброса в рамках прошедшей кампании.

В Горячем Ключе члена территориальной избирательной комиссии (ТИК) от КПРФ отстранили от работы по решению суда. Поводом стало то, что она самостоятельно выехала на два участка без указания председателя ТИК и отсутствовала на рабочем месте несколько минут.

Депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов опубликовал запись с камеры видеонаблюдения, на которую, по его утверждению, попало вскрытие комплекса обработки бюллетеней. Члены участковой избирательной комиссии №6301 встали в ряд, чтобы закрыть процесс от камеры. Представители так называемого центра общественного наблюдения Кубани не увидели в этом нарушения и заявили, что члены комиссии только провели "проверку опломбирования".

Также Сафронов пишет о расхождениях между подсчетом проголосовавших в документах участковых комиссий и данными, введенными в государственную автоматизированную систему "Выборы".

"Полдень против Путина", зеленка на бюллетенях и поджог в школе

В Сочи, а также в Карачаево-Черкесии, Ростовской и Волгоградской областях четыре человека задержаны за порчу бюллетеней – они вылили зеленку в урны для голосования. На всех возбуждены уголовные дела по статье о воспрепятствовании работе избирательной комиссии. Аналогичные инциденты в первый день выборов, 15 марта, произошли в 20 регионах, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, назвавшая исполнителей "недалекими людьми". При этом некоторые задержанные утверждают, что стали жертвами телефонных мошенников.

В школе №108 в краснодарском поселке Новознаменском 13-летняя девочка – якобы "по указке спецслужб сопредельного государства" – подожгла скатерть в кабинке для голосования. Факт произошедшего подтвердила председатель участковой комиссии Инна Емельянова. По ее словам, девочка является ученицей этой же школы, ущерба она не нанесла, голосование продолжилось в обычном режиме.

Из-за отсутствия в бюллетене независимых кандидатов сторонники политика Алексея Навального и другие представители оппозиции за границей призывали россиян присоединиться к акции "Полдень против Путина" – прийти на участки в 12 часов дня 17 марта. В телеграм-бот обратной связи волгоградского антивоенного движения "Дозор" писало много участников акции, на некоторых участках собирались очереди, но люди опасались их снимать, так как там же дежурила полиция. Об этом редакции рассказала представитель "Дозора" Марья Худоярова.

"В то же время нам присылали много фотографий бюллетеней из кабинок – там их делать безопаснее, – продолжает собеседница. – Также на подходах к избирательным участкам задерживали активистов, которые ранее участвовали в протестных митингах. Их забирали в отделы – якобы по "ориентировке", а позднее отпускали без составления протоколов".

Сколько тех, кто против Путина, но не смог открыто заявить об этом?

Худоярова отмечает, что в этом году в Волгограде было невозможно организовать независимое наблюдение на голосовании, в то время как во время выборов в Госдуму в 2021 году практически все сообщения о нарушениях поступали от подготовленных активистами "дозорных".

"Сейчас некому заявлять о нарушениях, а председатели комиссий делают вид, что нарушений и нет. Местным СМИ просто не о чем писать", – заключила представительница волгоградского антивоенного движения.

Очереди в "Полдень против Путина" были замечены и в Краснодаре. Юрист Михаил Беньяш соглашается, что по опубликованным снимкам нельзя сказать о массовом выходе избирателей на протест.

"Люди очень запуганы. Лично мне звонили несколько человек и спрашивали: что будет за участие в акции? Хотя она даже по действующему российскому законодательству абсолютно законна. В итоге к "Полдню против Путина" присоединились только те, кто поборол свой страх. Они молодцы. А сколько тех, кто против Путина, но не смог открыто заявить об этом?" – задается вопросом собеседник.

На момент публикации этого текста известно о двух случаях привлечения к ответственности на юге России и Северном Кавказе за призывы поучаствовать в акции оппозиции. За это наказали студента Жана-Мишеля Оттели, который учится в Сочи, и 16-летнего первокурсника автомобильно-дорожного колледжа из Махачкалы – его имя не называется.

Занимающийся антикоррупционными расследованиями ростовский журналист Сергей Резник считает, что полноценное наблюдение на этих выборах оказалось невозможным, поскольку выдвинувшие кандидатов партии сами зависят от государства и его структур, а единичными независимыми наблюдателями быстро займется полиция.

"Прекрасно помню думские выборы еще 2003 года, когда нас, журналистов, выгоняли с участков, а там, где нужные кандидаты проигрывали, неожиданно зависала система ГАС "Выборы", затем выключался свет, после чего результат голосования оказывался противоположным. Прошел 21 год, за это время технологии фальсификаций только оттачивались", – продолжает Резник.

По его мнению, на заявляющих о нарушениях членов избирательных комиссий и наблюдателей воздействуют через подкуп или запугивание. При этом членов УИК Ростовской области в тех немногих случаях, когда удавалось доказать фальсификации, показательно освобождают от наказания. Это служит примером и гарантией безопасности для остальных.

  • Движение в защиту прав избирателей "Голос" выпустило заявление по итогам президентских выборов в России 2024 года. Лейтмотивом этого голосования, как считают активисты, стало слово "имитация": имитация законности, выбора, агитации, наблюдения, оппозиции и конкуренции, открытости и гласности, независимости избирательных комиссий, суверенитета народа. Имитацией не стало лишь насилие над народом как носителем суверенитета, отмечают в "Голосе".
  • О своих ожиданиях от предстоящих выборов сайту Кавказ.Реалии ранее рассказали активисты регионов юга и Северного Кавказа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG