Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил компенсацию родным чеченцев, убитых силовиками после нападения в Грозном в 2017 году


ЕСПЧ, архивное фото
ЕСПЧ, архивное фото

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел коллективную жалобу жителей Чечни и назначил им выплаты компенсации от 14 600 до 66 000 евро. Все заявители – родственники убитых после того, как ночью 17 декабря 2016 года группа боевиков напала в Грозном на силовиков.

Тогда власти Чечни сообщали, что нападавших было шестеро: четверо из них были убиты при попытке задержания, еще двое, в том числе одна девушка госпитализированы. На следующий день глава республики Рамзан Кадыров сообщил об убийстве пятерых подозреваемых, а вечером того же дня отчитался, что в результате спецоперации были убиты семеро предполагаемых боевиков, четверо – задержаны.

Данные о погибших силовиках тоже разнились. Кадыров утверждал, что жертв среди сотрудников нет, ТАСС писал об одном убитом полицейском, "Новая газета" – о троих, "Кавказский узел" – о четверых.

После этого в Чечне начали задерживать родственников участников нападения.

Как рассказывал сотрудник чеченской общественной организации, пожелавший сохранить анонимность, "узнать, сколько человек было задержано, и сколько именно до сих пор удерживается правоохранителями, практически невозможно".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"В полицию свозят всех близких убитых по мужской, а в некоторых случаях и по женской линиям", – рассказал он.

В марте 2017 года правозащитный центр "Мемориал" выяснил, что ни одного из предполагаемых участников перестрелки в Грозном нет в учреждениях ФСИН Чечни. По мнению правозащитников, это косвенно подтвердило их убийство.

Летом 2017 года "Новая газета" опубликовала расследование журналистки Елены Милашиной, в котором рассказала, что как минимум 27 задержанных после декабрьского нападения на полицейских, вероятно, были казнены в ночь на 26 января на территории Полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. Издание отмечало, что общее число убитых может достигать 56 человек, а всего было задержано около двухсот.

Уголовное дело по факту убийств так и не было возбуждено.

Летом 2019 года родственники пяти пропавших после задержания жителей Чечни подали жалобу в ЕСПЧ. В своих заявлениях они жаловались на отказ в проведении расследования, отсутствие эффективных мер защиты и угрозы, которые поступали им самим от властей Чечни после их попыток самостоятельно выяснить судьбу пропавших. По словам адвоката Рустама Мацева, всего в жалобе указаны 15 заявителей. Часть из них уехали из России, опасаясь за свою жизнь, другие – вынуждены по-прежнему жить в Чечне, поэтому Европейский суд засекретил их имена.

"Родные заявителей практически открыто задерживались сотрудниками в форме и затем бесследно исчезли", – говорит адвокат.

Поначалу силовики подтверждали факт задержания, а некоторые из задержанных звонили родственникам из отделов полиции, рассказывали заявители, однако потом полицейские стали все отрицать.

ЕСПЧ установил, что в ночь с 25 на 26 января 2017 года на территории ПППС имени Ахмата Кадырова в Грозном произошла массовая казнь по меньшей мере 27 задержанных. Убитые подозревались либо в причастности к террористической деятельности, либо в том, что они были геями.

Родственников похищенных, включая заявителей, доставляли в местные отделения полиции, где сотрудники угрозами, что "другие члены их семьи тоже "исчезнут", заставляли их подписать заявления, что пропавшие уехали в Сирию.

В решении также указано, что родственникам похищенных семь раз отказывали в возбуждении уголовного дела против полицейских.

"Отказы были на основании отсутствия события преступления. То есть следствие пришло к выводу что факта задержания и последующего исчезновения не было, – говорит Мацев. – Полностью отрицался сам факт задержания, либо говорилось, что после задержания человек [был] отпущен, но куда он делся, мы не знаем и отвечать за это не можем. В последующем стали формировать фундамент для объявления в розыск, допрашивали людей, составляли оперативные справки о том, что пропавшие, вероятно, уехали за пределы России в Сирию и Турцию. Все эти доводы, конечно, ничем убедительно не подтверждались".

ЕСПЧ признал, что были нарушены статьи о праве на жизнь, запрещении пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на эффективные средства правовой защиты и присудил родственникам похищенных 367 000 евро в качестве моральной и материальной компенсации. Каждый из заявителей получит от 14 600 до 66 000 евро.

  • На прошлой неделе европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Романа Бобылева, который утверждает, что подвергся пыткам в 2010 г. в волгоградском отделении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
  • Ранее на этой неделе ЕСПЧ признал власти России ответственными за гибель подростка в Ингушетии и постановил выплатить матери погибшего компенсацию в размере 70 тысяч евро.
  • В ноябре этого года ЕСПЧ присудил компенсацию правозащитнику из Геленджика Владимиру Иванову из-за незаконной прослушки и пыток в СИЗО, а жительница Чечни Луиза Тапаева выиграла дело о праве воспитывать своих детей.
  • В октябре ЕСПЧ признал власти России ответственными за гибель в жителя Ингушетии Муслима Куриева, и за гибель в 2010 и 2013 гг. на границе Чечни и Ингушетии нескольких сборщиков черемши из чеченского села Ачхой-Мартан. Также в октябре ЕСПЧ признал российские власти ответственными за похищение модератора оппозиционного чеченского телеграмм-канала Салмана Тепсуркаева и жестокое обращение с ним.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG