Ссылки для упрощенного доступа

Дело находившихся в розыске студентов-медиков и "съезд народа" в Чечне


Спортивный холл "Колизей", Грозный, Чечня
Спортивный холл "Колизей", Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 23 марта

В Ингушетии возбудили уголовное дело по статье об изготовлении и хранении взрывчатых веществ против трех пропавших студентов медицинской академии Астрахани, которые ранее были объявлены в розыск. Накануне сотрудники ингушского Центра "Э" при поддержке спецназа задержали двоих из них.

В Грозном в спортхолле "Колизей" проходит заседание так называемого "Съезда народа Чеченской Республики", который приурочен к 20-летию принятия Конституции республики по итогам "референдума", проведенного без независимых наблюдателей.

В Чечне после инсульта скончался отец Хамзата и Лечи Солсаевых – это родные братья, похищенные силовиками за критику властей. Они до сих пор не освобождены. Этот случай – один из многих в республике, когда родственники жертв репрессий, особенно пожилые, не выдерживают произвола властей. С чем сталкиваются семьи похищенных и помогает ли огласка вернуть их родственников, Кавказ.Реалии спросил у правозащитников.

Похищенный силовиками гей из Чечни Идрис Арсамиков, о чьей судьбе не было известий более месяца, жив – об этом заявили в кризисной группе СК SOS. По данным правозащитников, Арсамиков, вероятно, находится под строгим наблюдением, но может пользоваться телефоном – так, он отправлял сообщения и фотографии участникам телеграм-чата кризисной группы.

Советский районный суд Махачкалы на два месяца арестовал активистку "Граждан СССР" Ларису Бачиеву. Ее обвиняют в организации ячейки экстремистского сообщества. Как рассказала Кавказ.Реалии дочь Бачиевой, защита просила о домашнем аресте, но суд отказался, сославшись на тяжесть обвинения.

Волгоградскому школьнику Ярославу Иноземцеву было 14 лет, когда он впервые столкнулся с российской правоохранительной системой. Вначале его обвинили в незаконном изготовлении взрывчатки, затем – в покушении на убийство, а через год – в терроризме. Около трех лет его семья боролась за то, чтобы доказать необоснованность обвинений. Однако победить систему не удалось, и в январе Ярослав и его мать вынуждены были покинуть Россию. Историю Ярослава для Кавказ.Реалии рассказала его мать Юлия Иноземцева.

Космодром Байконур в Казахстане настолько плотно связан с историей и современностью советской и российской космонавтики, что кажется неотъемлемой ее частью. Однако, хотя договор аренды с Казахстаном действует до 2050 года, шаг за шагом присутствие России на Байконуре сокращается, все меньше стартовых комплексов используется и все чаще возникает вопрос, что будет дальше. В начале 2023 года вопрос совместного использования космодрома снова обострился – Радио Свобода рассказывает подробности.

Замглавы Совбеза России, бывший президент Дмитрий Медведев считает, что директорам современных российских оборонно-промышленных предприятий надо зачитать военные телеграммы советского диктатора Иосифа Сталина. "Чтобы взбодрить", - заявил Медведев, отвечая на вопрос пользователя "ВКонтакте".

Утром 23 марта более 20 жителей станицы Полтавской в Краснодарском крае перекрыли проезд по улице для большегрузов, едущих с мусором на местный полигон. Жители добиваются его закрытия из-за многочисленных нарушений, на которые власти закрывают глаза.

Суд в Нальчике назначил минимальное наказание проходящему службу по мобилизации Денису Жукову из Северной Осетии – он третий раз осужден за пьяную езду. Жукову грозило до трех лет лишения свободы, но суд ограничился условным наказанием, сославшись на его участие в войне против Украины.

Суд во Владикавказе вынес приговоры об оставлении части во время "ведения боевых действий" двум контрактникам, получившим меньшее наказание, чем предполагает статья. Это первые в республиках Северного Кавказа обнародованные приговоры по введенной в конце сентября части статьи Уголовного кодекса.

В 52 регионах России, а также в аннексированном Крыму с начала марта этого года задержали или вовсе не выплатили зарплаты военнослужащим. О задержках сообщили, в том числе, жители Кабардино-Балкарии, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

Руководство офиса правозащитной организации "Правовая инициатива" в Назрани заявило о приостановке работы на неопределенный срок. Причины решения неизвестны, от комментариев организация отказалась.

Советский райсуд Махачкалы признал местного жителя Мухамеда-Афанди Асипова виновным в применении к полицейскому опасного для жизни или здоровья насилия на стихийном митинге против мобилизации в сентябре прошлого года и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Асипов – шестой известный осужденный по делу митингов в Махачкале.

Приморский районный суд Новороссийска признал автора ютьюб-канала "Дикий десантник" Асхабали Алибекова виновным по статье о повторной дискредитации вооруженных сил и приговорил его к году и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

По итогам 2022 года в число регионов с наибольшим количеством получающих основную пенсию ниже прожиточного минимума вошли Краснодарский край, Ростовская область и Дагестан, следует из статистики Пенсионного фонда России.

Майкопский городской суд повторно рассмотрел дело обвиняемого в вымогательстве, незаконном хранении боеприпасов и мошенничестве бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова и вновь признал его виновным. Гетманову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно – это вдвое больший срок, чем при первом рассмотрении дела.

Европейский суд по правам человека вынес решения в отношении активистов из Астрахани, Волгограда и Краснодара, которые подверглись арестам и штрафам из-за участия в акциях протестов. ЕСПЧ обязал Россию выплатить им от 3,5 до пяти тысяч долларов.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG