Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанскую активистку "Граждан СССР" поместили в СИЗО. Ее обвиняют в экстремизме


Лариса Бочиева
Лариса Бочиева

Советский районный суд Махачкалы на два месяца арестовал активистку "Граждан СССР" Ларису Бочиеву. Её обвиняют в организации ячейки экстремистского сообщества. Как рассказала Кавказ.Реалии дочь Бочиевой, защита просила о домашнем аресте, но суд отказался, сославшись на тяжесть обвинения.

"[В деле] была характеристика участкового якобы от соседей. Мы тоже собирали характеристики от соседей, но нашу не приняли", - рассказала Арина Бочиева. По ее словам, суд не принял во внимание то, что активистка воспитывает ребенка с тяжелым заболеванием. Защита планируют обжаловать решение суда.

Лариса Бачиева была задержана в Белгороде. По словам дочери, ее доставили в Дагестан 18 марта.

Активистка известна в республике как сторонница восстановления Советского Союза. В 2020 году она проводила автопробег, приуроченный к Всесоюзному референдуму 1991 года о сохранении СССР. Кроме того, Бачиева неоднократно выходила на главную площадь Махачкалы с призывами сохранить местное озеро Ак-Гель, которое страдает от застройки по береговой линии. В 2019 году она участвовала в пикете с требованием расследовать гибель убитых силовиками братьев Гасангусеновых.

  • В марте 2022 года в офисе группы, называющей себя "Махачкалинский исполком ДАССР" и "Профсоюза ДАССР", были задержаны около 20 человек. Позднее их отпустили, кроме четверых активистов, против которых были возбуждены уголовные дела, в том числе Татьяны Фоминой и Зайнуллы Абдуллаева (по данным издания "Черновик", его имя – Зайнал Абдулаев).
  • "Граждане СССР" считают, что СССР юридически продолжает существовать, а действующие российские власти и принимаемые ими законы нелегитимны, поэтому можно не платить налоги, не оплачивать жилищно-коммунальные услуги и не возвращать кредиты. Общефедеральной структуры "граждан СССР" не существует. Это собирательное название разрозненных групп, которые могут сотрудничать друг с другом. Некоторые их региональные организации признаны властями экстремистскими.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG