Ссылки для упрощенного доступа

Приговор экс-мэру Майкопа ужесточен после повторного рассмотрения дела


Майкопский городской суд повторно рассмотрел дело обвиняемого в вымогательстве, незаконном хранении боеприпасов и мошенничестве бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова и вновь признал его виновным. Гетманову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно – это вдвое больший срок, чем при первом рассмотрении дела.

Гетманову установлен испытательный срок в четыре года, также на наложены определенные обязанности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Адыгеи.

По версии обвинения, в мае 2018 года Гетманов, занимавший пост главы городской администрации вызвал в свой кабинет фермера, потребовав от него согласиться на неравный обмен земельными участками. Когда предприниматель отказался, чиновник стал угрожать ему убийством, вынудив заключить сделку на кабальных условиях.

Еще один инкриминируемый Гетманову эпизод относится к июлю 2017 года, когда чиновник, по данным следствия, убедил своего знакомого подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки, пообещав взамен передать права аренды на якобы равноценный земельный участок.

Кроме того, силовики отчитались о найденных в его доме во время обыска патронах.

Дело против Гетманова было возбуждено в марте 2021 года, в сентябре того же года Майкопский городской суд признал его виновным приговорил к двум с половиной годам лишения свободы условно. Верховный суд Адыгеи в апелляционной инстанции отменил приговор, который оспорили как сторона обвинения, так и сторона защиты, и направил дело на повторное рассмотрение.

  • Андрей Гетманов дважды – в 2011 и 2016 годах – избирался депутатом Госсовета-Хасэ Адыгеи от "Единой России". Мэром Майкопа он стал в декабре 2017 года. До этого он служил на космодроме "Байконур".
  • В мае 2021 года бывший вице-мэр Майкопа Михаил Галушко был признан виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий и приговорен к 12 годам лишения свободы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG