Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан, Ростов и Кубань – в топе рейтинга по количеству получающих основную пенсию ниже минимальной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

По итогам 2022 года в число регионов с наибольшим количеством получающих основную пенсию ниже прожиточного минимума вошли Краснодарский край, Ростовская область и Дагестан, следует из статистики Пенсионного фонда России.

В Краснодарском крае 248 тысяч пенсионеров получали в 2022 году пенсии ниже прожиточного минимума – это третье место в стране после столицы и Московской области. Четвертое место у Ростовской области (165 тысяч пенсионеров, получающих доплаты для достижения прожиточного минимума).

Пятое место в стране у Дагестана, где количество живущих за чертой бедности пенсионеров выросло за год со 124 тысяч до 132 тысяч. Десятую строку среди регионов занял Ставропольский край, где в эту категорию попали 90 тысяч пенсионеров. В 2021 году на Ставрополье было только 82 тысячи получателей доплат к пенсии.

В Волгоградской области таких пенсионеров 63 тысячи, Чечне – 56 тысяч, Астраханской области – 41 тысяча, Северной Осетии – почти 29 тысяч.

Меньше всего официально живущих за чертой бедности пенсионеров в Адыгее (15 тысяч), Ингушетии (12 тысяч) и Калмыкии (11 тысяч), что объясняется общим небольшим количеством жителей в этих субъектах.

Количество пенсионеров, получающих социальные доплаты к пенсии для ее поднятия до уровня прожиточного минимума в целом по России выросло с 3,28 млн в позапрошлом году до 3,44 млн в прошлом. Более половины из них (2 млн) проживают в Москве. Утвержденный правительством прожиточный минимум для российских пенсионеров в 2022 году составлял порядка 11 тысяч рублей в месяц.

  • В Ингушетии, Северной Осетии и Москве арестовали 34 человека по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По официальной версии, они в течение двух лет похищали средства через Пенсионный фонд Ингушетии, общий ущерб бюджету оценивается в 2 млрд рублей,
  • Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября.Размер средней пенсии в Дагестане – 11 967 рублей, на втором месте с конца в рейтинге идет Кабардино-Балкария (12 231 рубль). В Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне средняя пенсия составляет менее 14 тысяч рублей.
  • Власти Ингушетии объяснили задержку выплаты пенсий местным жителям "некорректно введенными данными в электронные дела заявителей". Об этом на встрече с главой республики Махмуд-Али Калиматовым заявил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда России Зубейр Евлоев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG