Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане и Кабардино-Балкарии самые маленькие пенсии в России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября.

Согласно подсчетам Пенсионного фонда, среднестатистический российский пенсионер получает 15 850 рублей в месяц. При этом размер начислений может варьироваться в два раза – в зависимости региона. Самые высокие в стране пенсии на Чукотке (26 тысяч рублей) и в Ненецком автономном округе (24 тысячи). Среднестатистический пенсионер в Москве и Санкт-Петербурге получает 17 тысяч рублей в месяц.

Размер средней пенсии в Дагестане – 11 967 рублей, на втором месте с конца в рейтинге идет Кабардино-Балкария (12 231 рубль). В Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне средняя пенсия составляет менее 14 тысяч рублей.

Среди регионов Южного федерального округа самые высокие пенсии в Волгоградской области (14 945 рублей) и Краснодарском крае (14 697), а самые маленькие пенсии –в Калмыкии (13 319) и Адыгее (13 870 рублей).

На 1 октября в России зарегистрировано 42 миллиона пенсионеров.

Значительное разделение по среднему размеру пенсии в субъектах эксперты объясняют рядом обстоятельств: от продолжительности официального стажа работы (самая высокая безработица в стране – на Северном Кавказе), размера зарплат и, соответственно, пенсионных отчислений, а также ряда повышающих коэффициентов и надбавок, например, "северных". Выше среднероссийской пенсия у бывших госслужащих, военных и силовиков, а также отмеченных государственными наградами.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Самыми острыми проблемами общества, по мнению россиян, является рост цен (61%), бедность и обнищание населения (36%), коррупция и взяточничество (33%), треть респондентов (32%) считают, что одной из главных проблем нашего общества является эпидемия коронавируса, сообщает Радио Свобода со ссылкой на результаты октябрьского опроса "Левада-центра" (в России признан иностранным агентом).
  • Ранее все регионы СКФО, а также Краснодарский край, Калмыкия и Адыгея оказались в конце ежегодного рейтинга по доступности ипотеки. На Северном Кавказе только 17% семей могут позволить себе взять кредит на покупку недвижимости.
  • В 2020 году наибольший уровень безработицы среди российских регионов зафиксирован в Ингушетии – 29,8%, Чечне (18,5%), Туве (18%), Дагестане (15,7%) и Северной Осетии (15,4%).

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG