Ссылки для упрощенного доступа

Угрозы убийством от главы ЧГТРК и неугодный Суворов в Черкесске


Глава Чечни Рамзан Кадыров на фоне портрета своего отца Ахмата Кадырова
Глава Чечни Рамзан Кадыров на фоне портрета своего отца Ахмата Кадырова

О главных событиях на Северном Кавказе 21 июня

Директор ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов выступил с угрозами в адрес критиков и врагов главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

"Если кого-то нужно убить, того, кто заслуживает смерти, то убьем. Если кого-то нужно избить, то побьем, если нужно будет сказать слово, то слово скажем", – заявил Ахмадов.

Заместитель министра по национальной политике Карачаево-Черкесии, этнический ногаец Адлер Туркменов возмутился из-за плаката с портретом полководца Александра Суворова ко Дню России. Он был установлен в Черкесске.

"Я обращаюсь к тем людям, которые додумались в Черкесске, в Карачаево-Черкесии, где ногайский народ является субъектообразующим. Это примерно то же самое, как если бы поставили памятник Сталину, который депортировал карачаевский народ, или памятник в Чечне Ермолову, который является палачом чеченского народа", – заявил Турменов.

Позже депутат опубликовал в своем инстаграм-аккаунте видео демонтажа плаката.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В Ипатовском округе Ставрополя обнаружили тело 47-летнего местного депутата Андрея Ледовского. Он был найден в своем доме без признаков насильственной смерти. По предварительным данным, причиной смерти стала механическая асфиксия.

Ледовской был депутатом думы Ипатовского городского округа по одномандатному избирательному округу. Он состоял в партии "Единая Россия".

В последнее время в отношении Ледовского и его коллег Татьяны Прокопенко проводилась проверка в связи с обнаруженными в их декларациях о доходах нарушениями. Несколько дней назад оба депутата получили уведомления о том, что будут лишены полномочий.

Сотрудники администрации Краснодара, заболевшие коронавирусом, но не прошедшие до этого вакцинацию, будут лишены премий и надбавок до конца года. Об этом на еженедельном аппаратном совещании заявил глава города Евгений Первышов.

"Давайте для себя определим следующее: если у нас будет выявлен факт заболевания коронавирусной инфекцией у сотрудника администрации, если будет установлено, что этот сотрудник у нас не прививался, значит, этот сотрудник будет лишен премий и надбавок до конца этого года. Будет работать за голый оклад", – заявил мэр.

В Ставропольском крае решили вернуть ряд ограничительных мер, вызванных осложнением эпидемиологической обстановки. Мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов написал в телеграме о проработке вопроса обязательной вакцинации, а затем удалил запись. Скриншот вызвал живое обсуждение среди ставропольчан в социальных сетях.

Комментируя удаленный пост Ворошилова, ставропольский политолог Сергей Кулагин предположил, что это целенаправленный "слив" с закрытой части заседания.

В Махачкале недалеко от зданий МВД и УФСБ прошла серия одиночных пикетов в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева и против незаконных арестов.

В акции участвовали коллеги Гаджиева по редакции газеты "Черновик". К месту проведения пикета пришли и несколько родственников журналиста. Участники акции сменяли друг друга, передавая два плаката. На месте дежурил наряд полиции. Полицейские подходили к каждому участнику пикета, записывали его данные и брали объяснения.

В Кайтагском районе Дагестана 430 граждан Азербайджана, содержащихся в детском лагере "Огонёк", на этой неделе будут вывезены на родину. Об этом рассказал Кавказ.Реалии владелец оздоровительного учреждения Магомедсалам Халилов.

"Сегодня к нам приезжает делегация из Азербайджана. Завтра они составят все списки, отправят, согласуют и послезавтра они все уедут. Сейчас у нас тут 430 человек", – рассказал Халилов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG