Ссылки для упрощенного доступа

По "ингушскому делу" вынесли приговор по обвинению в насилии против росгвардейца


Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней
Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней

Приговор Железноводского городского суда, вынесенный 7 июня в отношении ингушского активиста Заурбека Дзаурова, вступил в законную силу. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. - Прим.ред.).

Дзаурова приговорили к двум годам в колонии общего режима по статье "Причинение представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья". Согласно официальной версии, он сломал нос и ногу сотруднику Росгвардии И.Куркину. В качестве отягчающего обстоятельства судья указала, что Дзауров руководствовался политическим мотивом.

По версии следствия, ещё к троим росгвардейцам Дзауров применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Активист признал вину частично, политический мотив отрицал. Он также сообщил, что с лидерами протеста не знаком, действовал самостоятельно, а не под чьим-то влиянием. Согласно его показаниям, он оказался на митинге 27 марта случайно, когда после работы поехал в Магас по своим делам.

Тридцатилетний Дзауров – единственный обвиняемый в причинении опасного для жизни и здоровья насилия. Его разыскивали в течение года, задержали в Назрани 7 марта 2020 года и поместили под стражу. С учётом проведённого в СИЗО времени уже в июле активист может выйти на свободу.

Стороны не стали обжаловать приговор.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По состоянию на 21 июня по "ингушскому делу" обвинительные приговоры вынесены в отношении 38-ми человек: 36 приговоров по статье "Применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья", один - по статье "Подстрекательство к применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья". 38-й приговор вынесен Дзаурову.
  • Всего к уголовной ответственности по "ингушскому делу" к ответственности был привлечён 51 человек. Уголовное преследование троих из них было прекращено.
  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Сами протестующие винят в этом сотрудников правоохранительных органов, которые первыми применили силу, в том числе в отношении стариков и женщин.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" политзаключёнными. Всего по делу проходят семь человек. Это Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев. Они находятся под стражей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG