Ссылки для упрощенного доступа

Приколы Нового Хабиба и наезд Кадырова на Нурмагомедова. Итоги недели


Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов, архивное фото
Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов, архивное фото

Рамзан Кадыров и Хабиб Нурмагомедов, извинения в Чечне, избиение казака на Кубани и заявления бойца UFC Чимаева – об этом в новом выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Приколы Нового Хабиба и наезд Кадырова на Нурмагомедова | КАВКАЗ.ПОДКАСТ | 14.05.21
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:32 0:00
Загрузить файл

В Чечне заставили извиниться нарушителя правил дорожного движения

В официальном инстаграм-аккаунте МВД по Чечне появилось видео с "профилактической беседой", которую сотрудники ГИБДД проводят с нарушителем правил дорожного движения.

Чеченские полицейские увидели в местном паблике ролик с обгоном машин через сплошную линию в Урус-Мартановском районе. После просмотра видео они разыскали водителя вместе с его пассажирами. В итоге нарушителя отчитали и призвали "не позорить своих родителей и родственников со стороны отца".

На этой неделе публично каяться пришлось еще одному жителю Чечни. Он отправил своему знакомому шуточное сообщение, в котором говорилось о задержании полицейских, препятствующих распитию алкоголя в Грозном. В результате и автор сообщения, и его знакомый оказались перед камерами ЧГТРК "Грозный".

На Чеченском государственном телевидении регулярно появляются видеорепортажи с извинениями. На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание и Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева, который раньше был директором ЧГТРК "Грозный".

Кадыров потребовал извинений от властей Израиля

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от властей Израиля извиниться перед мусульманами за столкновения полиции и палестинцев, при которых пострадали верующие в мечети Аль-Акса.

Напомню, в Восточном Иерусалиме 7 мая произошли столкновения между израильской полицией и палестинцами. Тогда пострадали больше 200 человек. Столкновения возобновились на следующий день. Было ранено еще 80 человек.

В Израиле уже почти неделю продолжаются обстрелы городов на юге и в центре страны из сектора Газа, на которые армия отвечает атаками против целей в палестинском анклаве.

По данным израильских военных, с понедельника, когда начался новый раунд эскалации конфликта, были поражены около 600 целей в Газе. Утверждается, что удары наносятся по местам, где расположены командные пункты или склады оружия и боеприпасов радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад". Израильские военные также заявляют, что были убиты несколько полевых командиров ХАМАС.

По палестинским данным, в результате израильских ударов погибли более 60 жителей Газы, в том числе дети.

В Кремле отреагировали на заявление Кадырова и напомнили, что глава субъекта Российской Федерации не формирует внешнюю политику страны.

Полицейские избили кубанского активиста за стихи о "параде бессилия"

В Краснодарском крае казака-активиста Григория Русина во время одиночного пикета полицейские и казаки-дружинники повалили на землю и избили.

На плакате, с которым стоял Русин, была написана цитата из стихотворения народного артиста России Дмитрия Назарова про "парад бессилия".

Подошедшие сперва уговаривали пикетчика уйти, потом начали избивать и силой отобрали плакат. Никто из сотрудников МВД не представился.

Григорий Русин сообщил, что в тот же день подал заявление в отдел полиции, там пообещали выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Еще один уроженец Чечни депортирован в Россию из Франции

Франция депортировала в Россию еще одного уроженца Чечни. Мансура Исмаилова выслали из страны 12 мая.

Исмаилов уехал из России в 2007 году и жил во Франции с женой и четырьмя детьми. У него статуса беженца не было, в отличие от членов его семьи, сообщает правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим. ред.).

Во Франции Исмаилов был осуждён, отбыл в заключении три года, освободился в 2018 году. По словам его жены, с декабря прошлого года он три раза в день отмечался в отделе полиции.

11 мая около 18:00, когда Исмаилов в очередной раз пришёл отмечаться в полицию, его задержали, а 12 мая утром посадили в самолёт и выслали в Россию. Исмаилову разрешили позвонить родственникам и сообщить о задержании. О том, что его намерены депортировать, родные и адвокат узнали только тогда, когда он уже был в самолёте.

Из аэропорта в Москве Исмаилов позвонил жене и сообщил, что его задержали сотрудники некой силовой структуры, которые намерены отправить его в Чечню.

Ранее из Франции был выдворен 37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев. Сейчас он находится в Чечне, но его близкие не могут выйти с ним на связь. Перед депортацией Гадаев порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке.

На фоне новостей об исчезновениях и похищениях в Чечне командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев получил звание Героя России.

В марте полк имени Кадырова оказался в центре скандала после того, как "Новая газета" опубликовала рассказ бывшего бойца полка Сулеймана Гезмахмаева, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне.

Кадыров и Нурмагомедов

Чеченский боец UFC Хамзат Чимаев пошутил над высказыванием бойца Александра Шлеменко. Шлеменко заявил: как только он попадет в UFC, он "вытащит эту организацию из болота, и в UFC появятся зрелищные бои в среднем дивизионе".

Этот пост прокомментировал Чимаев. Он порекомендовал Шлеменко воздержаться от употребления алкоголя. В комментариях Чимаева поддержал другой боец из Чечни Альберт Дураев. Он призвал отключить Шлеменко интернет. Скриншоты с этими комментариями на своей странице выложил сам Александр Шлеменко.

Пока так называемый Новый Хабиб (так Чимаева стали представлять в СМИ) неудачно шутит, глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к оригинальному Хабибу. Руководитель российского региона обвинил Хабиба Нурмагомедова в непатриотичности и назвал "проектом UFC".

Кадыров заявил, что готов предложить Нурмагомедову любой гонорар за бой с представителем бойцовского клуба "Ахмат". По его словам, гонорар может быть "больше, чем в UFC". Кстати, за последний бой с американцем Джастином Гэтжи Хабиб Нурмагомедов заработал от $3 до 6 млн.

Напомню, на счету Хабиба Нурмагомедова 29 побед и ни одного поражения. Он завоевал чемпионский титул UFC в легком весе в 2018 году. В октябре 2020 года Нурмагомедов объявил о завершении карьеры. Он объяснил, что решил уйти, потому что стал лучшим, а выступать ради денег не планирует.

Актриса Наталья Рудова зареклась приезжать в Дагестан после угроз от местных жителей

Российская актриса Наталья Рудова, известная по сериалам "Татьянин день" и "Универ. Новая общага", отказалась когда-либо приезжать в Дагестан. Причиной стали угрозы в социальных сетях, которые стали ей поступать после того, как она раскритиковала состояние туалетов или их полное отсутствие на местных туристических объектах.

В аккаунте актрисы удалены записи о поездке в Дагестан, однако в сторис она продолжает публиковать слова поддержки от местных жителей, которые просят её не думать плохо обо всех дагестанцах.

Рудова сообщила о намерении подать в суд на тех, кто ей угрожал.

XS
SM
MD
LG