Ссылки для упрощенного доступа

Допрос экс-депутата, пытки и отчет о спецоперациях на Северном Кавказе


Марат Асланов, экс-депутат парламента Дагестана
Марат Асланов, экс-депутат парламента Дагестана

О главных событиях на Северном Кавказе 5 марта

В Австрии власти приостановили депортацию трех уроженцев Чечни. Это братья 20 и 23 лет и сорокалетний мужчина. Официальная причина - болезнь коронавирусом одного из пребывающих в депортационном лагере. В диаспоре же полагают, что это сделано с целью"успокоить" протестующих чеченцев, чтобы не допустить перекрытия дороги в аэропорт во время высылки.

Дагестанские полицейские допросили бывшего депутата республиканского Народного собрания Марата Асланова, который 25 февраля на сессии парламента раскритиковал коллег и сложил мандат. Сам он считает интерес к нему правоохранительных органов попыткой политического давления.

В самопровозглашенной республике Абхазия задержан экс-советник президента Аслана Бжания, бывший участник вооруженного конфликта на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов Ахра Авидзба. Близкие строят догадки о причинах допроса.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ложью и абсурдом информацию о том, что соучастники убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова звонили депутату Госдумы Адаму Делимханову и сенатору Сулейману Геремееву. Ранее такие сведения опубликовали "Медиазона" и общественный антикоррупционный проект Scanner Project в совместном расследовании.

Черкесский общественник Мартин Кочесоков, накануне осужденный на три года условно, дал интервью Кавказ.Реалии, где рассказал о своем отношении к приговору и обстоятельствах задержания. Суд признал его виновным в хранении наркотиков, сам активист заявляет - запрещенные вещества ему подбросили при задержании.

Высший Общецерковный суд Русской православной церкви отлучил от священнослужения епископа из Краснодарского края – Армавирского и Лабинского Игнатия (Бузина). Этому предшествовал скадал из-за публикации в интернете фотографии, на которой епископ запечатлен абсолютно голым на балконе.

В Северо-Кавказском федеральном округе в 2020 году силовики провели 1,5 тысячи спецопераций, в результате которых были убиты 45 боевиков. Такие цифры в своем отчете привел полномочный представитель президента России в регионе Юрий Чайка.

В Дагестане матери обвиняемых в терроризме жителей Дербента устроили пикеты у здания правительства республики и у центральной мечети в Махачкале. Требуя расследовать пытки в отношении своих сыновей и внука, на плакатах они написали имена силовиков - предполагаемых участников истязаний.

Верховный суд России отказался передавать на рассмотрение жалобу 13 бывших полицейских, уволенных после митинга в Ингушетии за отказ разгонять протестующих. Они просили суд отменить решения нижестоящих судов, которые отказали им в восстановлении на работе.

В Северной Осетии в ближайшие дни начнутся слушания по делу 59-летнего экс-прокурора Игоря Чельдиева. Его обвиняют в том, что год назад онубил и закопал у себя в огороде свою сожительницу, 45-летнюю Ирину Боженко. Кавказ.Реалии поговорил с сестрой жертвы.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 25 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 538.

XS
SM
MD
LG