Ссылки для упрощенного доступа

Суд РПЦ отправил экс-епископа из Кубани в монастырь


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Высший Общецерковный суд Русской православной церкви отлучил от священнослужения двух епископов из Краснодарского края и Карелии – Армавирского и Лабинского Игнатия (Бузина) и Костомукшского и Кемского Игнатия (Тарасова).

Это первое отстранение епископов созданным в 2008 году Высшим общецерковным судом. Их каноническое положение будет определено на заседании Синода.

Бузин признан виновным в действиях, нанесших "глубокий духовный вред" части верующих. Под такими поступками церковь подразумевает "блудодеяние", нарушение присяги и воровство. Какое именно нарушение вменяется бывшему армавирскому епископу, не раскрывается. Ранее в интернете появилось фото, на котором епископ запечатлен абсолютно голым на балконе, предположительно, отеля.

Согласно решению Общецерковного суда, теперь экс-армавирскому епископу запрещено носить архиерейские одежды, а монастырь для его жительства должен избрать сам патриарх Кирилл.

Жалобы на армавирского епископа в управление делами РПЦ поступали на протяжении нескольких лет, рассказал Кавказ.Реалии иеромонах Русской православной церкви за границей Валентин (Соломаха), более известный как автор живого журнала "Калаказо". Именно он опубликовал скандальное фото обнаженного армавирского епископа и другой компромат на него.

"Однако кардинальное решение было принято патриархом только после публичной огласки с публикацией вызвавших резонанс скандальных фото", – добавил он.

Оба Игнатия были отстранены в мае 2020 года указом патриарха Кирилла. Иеромонах Валентин уточнил, что Общецерковный суд не стал лишать сана епископов Игнатиев, как сделал это в декабре 2020 года с епископом Череповецким и Белозерским Флавианом (Митрофановым).

"Но Флавиан пошел ва-банк – уехал в Лондон и дал Радио Свобода интервью, раскрыв провоцирующую руководство РПЦ информацию. Игнатий (Тарасов), насколько мне известно, также уехал заграницу – в Финляндию, его никто не может найти. Игнатий (Бузин), сообщают мои инсайдеры, жил все это время в Санкт-Петербурге, время от времени приезжая в Антониево-Дымский монастырь для фотосессий, чтобы показать руководству свое смирение и послушание", – отметил собеседник.

  • Священники Кубанской митрополии, в которую входит Армавирская епархия, ранее пожаловались на взносы, возросшие с приходом нового митрополита Павла (Пономарева, бывшего Минского и Заславского).

XS
SM
MD
LG