Ссылки для упрощенного доступа

Задержанному по делу об убийстве Анзора из Вены продлили арест


Полицейская машина в Австрии, архивное фото
Полицейская машина в Австрии, архивное фото

Суд в Австрии продлил одному из задержанных по делу об убийстве Мамихана Умарова, известного как Анзор из Вены, срок пребывания в СИЗО до 20 августа. Другой подозреваемый по этому делу уже отбывает наказание за другое преступление.

"Одному предполагаемому преступнику, который, предположительно, не стрелял, а находился рядом, продлили пребывание в СИЗО до 20 августа", - пишет "РИА Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры Корнойбурга.

При этом другой подозреваемый, предполагаемый убийца Умарова, будет до 2021 года находиться в тюрьме за другое преступление, уточнили в прокуратуре.

"Предполагаемому стрелку необходимости продлевать пребывание в СИЗО нет, поскольку он и так сидит в тюрьме, отбывая наказание за другие преступления, не связанные с убийством в Герасдорфе", - сообщил собеседник агентства в ведомстве.

Ранее полиция Австрии обратила внимание на признание родных в убийстве Анзора из Вены. Накануне виновными в убийстве Умарова объявили себя его родственники из села Мескер-Юрт в Чечне.

Анзора из Вены похоронили под усиленной охраной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:30 0:00

  • Умарова убили выстрелом в голову 4 июня в пригороде Вены. Он вел ютуб-канал, в котором критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова и его окружение. По подозрению в убийстве задержаны уроженцы Чечни Сарали Ахтаев и Салман Магамадов.
  • Дело об убийстве расследует австрийское управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом. Мотивы убийства следствию пока не ясны, однако политический мотив не исключается. Глава МВД Австрии пообещал найти заказчиков убийства.
  • 7 июля перед зданием российского посольства в Вене прошла акция протеста против убийств в Европе выходцев из Чечни. На нее собрались около 70 человек.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил иностранные спецслужбы в убийстве Умарова и ряда других чеченских политэмигрантов.

XS
SM
MD
LG