Ссылки для упрощенного доступа

Заявление ФСБ о задержании боевиков в Адыгее и протест в Дагестане


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 29 ноября

Глава общественной организации "Национально-культурный центр чечено-ингушского народа" Адлан Орзалиев, представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в Ханты-Мансийском автономном округе, пожаловался губернатору Наталье Комаровой, что в Нижневартовске произошло избиение 13-летней чеченки по национальному признаку по предварительному сговору.

В самопровозглашенной Абхазии задержали Гарри Авидзбу, разыскиваемого с июля этого года. Сейчас он водворен в изолятор временного содержания. Согласно материалам уголовного дела, Руслан и Игорь Гудалия, Гарри Авизба и Аслан Зухба приехали на встречу в пивной бар с Бесланом Дзыбой. Во время встречи произошла ссора, а затем и драка, в ходе которой Дзыба и Руслан Гудалия были убиты. Двое других участников инцидента были задержаны ещё в июле, а Авидзба объявлен в розыск.

Жители дагестанского посёлка Караман-2 вышли на акцию протеста из-за частых отключений электроэнергии. На этих выходных у них вновь пропал дома свет.

В начале ноября из колонии в Ульяновской области освободился 22-летний Ян Сидоров, а из колонии в ростовских Шахтах Владислав Мордасов – фигуранты "ростовского дела". По обвинению в покушении на организацию массовых беспорядков и захват здания правительства Ростовской области они отбыли четыре года. Так следствие и суд расценили планируемый активистами мирный пикет с плакатами "Правительство в отставку" и "Верните землю ростовским погорельцам". Об опыте несвободы, политическом активизме и ключевых проблемах российской тюрьмы освободившийся Ян Сидоров рассказал в интервью Кавказ.Реалии.

Осужденный Мансур Ражаев отсудил у Федеральной службы исполнения наказания две тысячи рублей за то, что администрация колонии "Снежинка" в Хабаровском крае запрещала разговаривать ему на родном чеченском языке во время сеансов видеосвязи с защитой и судами.

Городской суд Новочеркасска Ростовской области признал местного жителя Дениса Болесова виновным в публичной демонстрации нацистской символики в публикации в социальной сети "ВКонтакте". В суде Болесов пояснил, что использовал символику Третьего рейха для иллюстрации антифашистского материала.

Первомайский районный суд Ростова назначил дату рассмотрения уголовного дела в отношении оперуполномоченного по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков Амила Зейналова. Его обвинили в хранении крупной партии наркотиков и мошенничестве в крупном размере, сообщили Кавказ.Реалии в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области и секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Ищенко обвинил депутата Евгения Федяева во лжи за слова о том, что донские единороссы поддержали законопроект о росте зарплат чиновников на фоне сокращений выплат некоторым категориям медиков.

Порядка 67% комментариев о казаках в социальных сетях в 2021 году имеют негативный характер, заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. При этом в российских СМИ большинство публикаций о казачестве – позитивные.

В Адыгее сотрудники ФСБ задержали двух местных жителей по подозрению в пропаганде терроризма. Спецоперация проводилась в Кошехабльском районе республики. В результате обысков по местам проживания подозреваемых изъята литература с экстремистским содержанием и электронные носители, имеющие значение по уголовному делу.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 113 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 929. По официальным данным, в Краснодарском крае умер 41 человек, в Ставропольском крае – 39, в Кабардино-Балкарии - восемь, в Дагестане и Северной Осетии - по семь, в Карачаево-Черкесии - четыре, в Ингушетии, Чечне и Калмыкии - по двое, в Ингушетии зафиксирован один летальный случай. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 27 152 человека с COVID-19.

После введения QR-кодов о вакцинации против коронавируса в Дагестане серьезно снизилась деловая активность в сфере услуг, сообщил бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов. Особенно пострадала сфера общественного питания. Там, по его словам, показатели упали почти в два раза.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG