Ссылки для упрощенного доступа

Представитель Кадырова в Нижневартовске заявил об избиении чеченской девочки


Нижневартовск, архивное фото
Нижневартовск, архивное фото

Глава общественной организации "Национально-культурный центр чечено-ингушского народа" Адлан Орзалиев, представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в Ханты-Мансийском автономном округе, пожаловался губернатору Наталье Комаровой, что в Нижневартовске произошло избиение 13-летней чеченки по национальному признаку по предварительному сговору.

По словам Орзалиева, она попала в больницу с разбитым носом, сотрясением мозга и "до сих пор не может стоять".

"Девочку унижали, оскорбляли, плевали на неё", - сказал Орзалиев.

В то же время на записи камер видеонаблюдения видно, что пострадавшая первой начала бить другую школьницу, после чего за неё вступился её 10-летний брат.

Орзалиев потребовал от правоохранительных органов привлечь к ответственности нападавших и их родителей.

В пресс-службе УМВД заверили общественность, что по факту инцидента проводится проверка.

"Сотрудникам известно, что участники конфликта ранее не были знакомы, а причиной драки стало желание 10-летнего мальчика подшутить над девочкой", — рассказали в ведомстве.

По словам пресс-секретаря управления МВД по ХМАО, родители школьников привлечены к административной ответственности по статье "Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и оперативники управления ФСБ по Астраханской области задержали еще двоих уроженцев Дагестана, подозреваемых в участии в конфликте в местном кафе, когда из-за замечания о положенных на стол ногах подозреваемые избили двух девушек.
  • 22 ноября чеченский парламент внес на рассмотрение Государственной думы России законопроект о внесение изменений в федеральный закон о СМИ с предложением запретить распространение сведений о национальной принадлежности и вероисповедании граждан, причастных или подозреваемых в причастности к совершению преступлений.
  • В 2015 году парламент Чечни уже вносил в Госдуму законопроект, запрещающий указывать религию и национальность террористов, но он был отклонен. Тогда профильный комитет по информационной политике Госдумы пояснил, что в действующем российском законодательстве уже содержатся нормы, регулирующие отношения в сфере распространения информация и защиты основных прав и свобод человека.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG