Ссылки для упрощенного доступа

Спикер ростовского Заксобрания обвинил депутата во лжи за слова о зарплатах чиновников


Ростов, иллюстративное фото
Ростов, иллюстративное фото

Председатель Законодательного собрания Ростовской области и секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Ищенко обвинил депутата Евгения Федяева во лжи за слова о том, что донские единороссы поддержали законопроект о росте зарплат чиновников на фоне сокращений выплат некоторым категориям медиков.

На опубликованном видео Ищенко обращается к председателю комитета по этике Николаю Беляеву (также из "Единой России". - Прим.ред.) с просьбой рассмотреть выступление депутата Заксобрания от ЛДПР Евгения Федяева как "лживое" и "циничное", потому что "фракция "Единая Россия" не выступала ни с какими предложениями".

"Наоборот, благодаря активной позиции "Единой России"… А вы пальцем за три с половиной года работы в Законодательном собрании не пошевелили, чтобы улучшить работу, повысить заработную плату хоть кому-то из бюджетников. Языком с трибуны плести, это не работать", - говорит спикер.

Перед этим депутат Федяев при рассмотрении законопроекта об обязательном использовании QR-кодов при посещении общественных мест предложил внести в QR-коды депутатов информацию о том, что они поддержали повышение пенсионного возраста и зарплат чиновников, "мусорной реформы", чтобы проверяющие QR-коды охранники торговых центров и заведений общепита могли высказать свое мнение народному избраннику о его законодательной работе.

"Когда принимали закон об увеличении зарплаты госслужащих, для примера я привел официальные зарплаты – в Целинском районе медсестра получает 13 тысяч рублей, а санитарка 10 тысяч. Минздрав ответил, что в связи с введением ограничений на плановую госпитализацию решили уменьшить зарплату. Но что, медики стали меньше есть или продукты подешевели? Вместо поддержки медиков депутаты "Единой России" решили поддержать госслужащих", - рассказал Кавказ.Реалии депутат Евгений Федяев.

Собеседник добавил, что власти Ростовской области болезненно воспринимают упоминание принятого ими закона об увеличении зарплат чиновников, поэтому спикер Ищенко мог "взорваться" и выдать такой комментарий.

"Единая Россия" единогласно поддержала этот закон – никто не воздержался, никто не проголосовал против. В чем здесь клевета? Я принципиально не против повышения зарплат госслужащих, но в условиях пандемии нельзя сокращать зарплаты медикам, причем получающим минимальные зарплаты. Единороссы показали свои приоритеты и кто им действительно важен", - добавил депутат Заксобрания.

Федяев добавил, что комментировать и давать оценку выступлениям депутатов спикеру парламента запрещено по положению о депутатской этике, но депутат Беляев на это не обратил внимание. По словам депутата, ранее Ищенко выступал с такой же негативной оценкой выступлений депутатов от КПРФ.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Житель Краснодара Сергей Елизаров провел у здания краевой администрации одиночный пикет. На плакате, который он держал, было написано: "МРОТ сначала сравняйте с европейским, потом цены – ЖКХ, бензин, тарифы и т.д. Реальная инфляция – 50%! Зарплата в РФ - $450, пенсия – $200. Позор! Как прожить?!".
  • Ранее сообщалось, что доход самого богатого депутата гордумы Ростова-на-Дону в 2000 раз превысил заработок самого бедного: Валерий Левченко за прошедший год пополнил свой бюджет на 178 млн рублей, а Евгений Сутормин - официально всего на 80,6 тысяч рублей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.​

XS
SM
MD
LG