Ссылки для упрощенного доступа

Военные корабли, канализация, отравление. Почему в Дагестане гибнут тюлени?


Один из мертвых тюленей, найденных на берегу Каспия в начале декабря
Один из мертвых тюленей, найденных на берегу Каспия в начале декабря

В первую неделю декабря на побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили более двух с половиной тысяч мертвых краснокнижных тюленей. Причины их гибели будут ясны только после экспертиз, но природоохранные ведомства, как местные, так и федеральные, уже заявили о "естественных факторах". При этом независимые экологи говорят об антропогенном воздействии, прежде всего о сбросе в море неочищенных канализационных стоков, на который чиновники закрывают глаза, а также об участившихся военных учениях.

Справка: Каспийская нерпа или каспийский тюлень – единственный вид морских млекопитающих в фауне Дагестана. Питаясь преимущественно рыбой, он находится на вершине пищевой пирамиды и во взрослом состоянии не имеет естественных врагов. В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил каспийскому тюленю статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2020 год животное занесли в Красную книгу России.

3 декабря дагестанское управление Росрыболовства сообщило о выброшенных на берег более чем 650 тюленях на участке в Махачкале от Нефтебазы до устья реки Сулак. На следующий день, 4 декабря, волонтеры Каспийского природоохранного центра написали об обнаружении 1,7 тысяч трупов, а Минприроды Дагестана – о более чем двух с половиной тысячах.

Нерпы погибли не менее двух недель назад и были выброшены на берег штормом, сделал вывод природоохранный центр. Его специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти и остатков рыболовных сетей.

Точное число погибших нерп будет известно после обследования берега от южной части Кизлярского залива до устья реки Самур 15 декабря

5 декабря на посвященном этой ситуации совещании в Минприроды России глава ведомства Александр Козлов заявил, что точное число погибших нерп будет известно после обследования берега от южной части Кизлярского залива до устья реки Самур 15 декабря, а причины гибели станут понятны из результатов экспертиз Центра лабораторного анализа и технических изменений.

"Также пытаемся получить информацию, есть ли погибшие животные на глубине. Это будут выверенные цифры, а не примерный диапазон, который сейчас заявляют", – отметил Козлов.

Не дожидаясь результатов исследования, дагестанское Минприроды и глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщили о естественных причинах гибели тюленей.

Трагическая регулярность

В последние десятилетия случаи массовой гибели нерпы фиксируются раз в несколько лет. В 2000 году на берегу нашли 12 тысяч тюленей в Мангистауской области Казахстана. Весной 2007 года ученые зафиксировали там же гибель порядка еще тысячи животных. Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Национального центра биотехнологий Минобразования и науки Казахстана тогда предположил распространение среди морских млекопитающих чумы.

В декабре 2016 года сотни мертвых тюленей были обнаружены на побережье Дагестана. Причину их гибели, по данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, установить не удалось.

В ноябре 2020 года на побережье нашли около трёхсот погибших животных. Наиболее вероятной причиной их гибели ученые сразу нескольких российских институтов назвали выброс природного газа.

Вынесенные на берег Каспийского моря краснокнижные нерпы могли погибнуть из-за попадания в рыболовные тралы, прокомментировало новый мор в мае 2021 года министерство природных ресурсов и экологии России. Тогда волонтеры нашли на берегу порядка 200 тюленей. За месяц до новых сообщений о массовой гибели каспийских нерп жители соседнего с Махачкалой Дербента жаловались в соцсетях на сброс грязных сточных вод в Каспийское море. Его администрация обвинила в этом коньячный завод. По ее данным, предприятие ежегодно сливает неочищенные отходы в городской коллектор.

В марте внимание на экологические проблемы Каспия обратили в Совете Федерации России. Выступавший там врио главы Дагестана Сергей Меликов связал проблему с качеством жизни в республике. Он сообщил об "антисанитарных условиях", ведущих "к печальным для всего Каспия экологическим последствиям, которые ощутимы и в других регионах".

Периодически подобные ситуации происходят и на другом берегу моря – в Казахстане. По результатам исследований отбиравшихся несколько лет проб из Каспия Центрально-Азиатский институт экологических исследований заявил об ухудшении ситуации.

Каспийский тюлень – маркер здоровья всего Каспийского моря

"По некоторым оценкам, с начала XX века общая численность тюленей с миллиона сократилась на 90% и сейчас составляет не более 100 тысяч особей. Каспийский тюлень – маркер здоровья всего Каспийского моря. Сокращение его популяции показывает очень тревожную экологическую ситуацию на Каспии", – рассказала летом этого года местному изданию Informburo.kz основатель института Асель Тасмагамбетова.

Нужна помощь Москвы

Назвать причины последней гибели сегодня сложно, так как неизвестны результаты вскрытия. Но можно предположить, что виноват выброс метана из-за сейсмической активности. Это газ без цвета и запаха, который при большой концентрации может привести к поражению центральной нервной системы и отравлению, указал в комментарии Кавказ.Реалии старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

"В небольших котловинах Северного Каспия, больших котловинах Среднего и, тем более, Южного Каспия наблюдаются сероводородные заражения, это тоже очень ядовитый газ, но с резким запахом: его выбросы также могли стать причиной массовой гибели, – объясняет свою версию ученый. – Если бы речь шла об антропогенном загрязнении моря, то помимо тюленей погибли бы рыба, фитопланктон и другие обитатели, но, судя по фото, этого не произошло".

Еще одна возможная причина – резкое похолодание на Северном Каспии несколько недель назад.

"Конечно, тюлени привыкли к зиме, в том числе суровой, но среди слабых особей любого живого организма в таком случае могут распространиться вирусные заболевания, бывают эпидемии. Правда, озвученная цифра в две с половиной тысячи погибших выше, чем фиксировалось в прошлые годы", – признает Мухаметов.

В то же время эксперт называет их смерть, оценивая общую численность популяции в 300 тысяч особей, некритичной.

Причина массовой гибели тюленей – отсутствие очистки канализационных стоков, более половины которых без какой-либо фильтрации попадают в Каспий, утверждает общественный экологический инспектор Росприроднадзора по охране окружающей среды и председатель правления дагестанской общественной организации по охране памятников культурного и природного наследия "Птица Феникс" Аминат Абдурахманова.

К общему загрязнению воды в этом году добавилось появление боевых кораблей и танкеров Каспийской флотилии

"Ситуация повторяется регулярно. Например, год назад гибель тюленей также фиксировалась, но в немного меньшем количестве. К общему загрязнению воды в этом году добавилось появление боевых кораблей и танкеров Каспийской флотилии", – указывает эколог.

Абдурахманова уверена, что решить проблему без федерального вмешательства не получится – власти республики должны поднять этот вопрос в Москве, заручиться поддержкой Всероссийского общества охраны природы, старейшей экологической организации страны, имеющей соглашения о сотрудничестве с рядом регионов.

"Сегодня неизвестно даже, сколько каспийских тюленей осталось. Эксперты называют цифры от 70 до 300 тысяч. Если тенденция их ежегодной гибели сохранится, это может привести к катастрофе", – подытожила дагестанская активистка.

В экспертном сообществе действительно нет единой оценки численности нерпы: в Каспийском природоохранном центре считают, что популяция не превышает 70 тысяч особей, а на совещании Минприроды озвучили цифру в 300 тысяч.

Важна каждая нерпа

"Предполагаем, что смерть тюленей вызвана техногенными причинами. Специалисты неоднократно поднимали вопрос об экологических проблемах на Каспии. Версия с естественным выбросом газа имеет место, но необходимо понимать, что послужило его причиной. Возможно, деятельность по добыче нефти у Каспия могла привести к ухудшению экологической ситуации, и, как следствие, к такому ЧП", – рассуждает представитель объединяющей любителей морских млекопитающих и экспертов группы в соцсетях "Тюлента" Ольга Сальникова.

Активистка напоминает, что гибель десятков и сотен тюленей происходит практически ежегодно, но специалисты каждый раз объясняют это естественными причинами.

"Озвученные две с половиной тысячи погибших животных (при том, что цифра не полная и не окончательная) – это до 5% сегодняшней популяции. Это очень критично, учитывая, что каспийский тюлень занесен в Красную книгу и важна каждая нерпа", – подчеркнула собеседница Кавказ.Реалии.

Численность той или иной популяции может регулироваться природными факторами – например, сокращением кормовой базы. Морские млекопитающие также подвержены инфекционным заболеваниям, в том числе вследствие снижения иммунитета. А оно зачастую связано с загрязнением среды обитания, вызванным воздействием человека, отмечает в комментарии Кавказ.Реалии программный директор российского отделения "Гринпис" Владимир Чупров.

Неочищенные канализационные стоки – проблема не только Дагестана

"Причиной гибели может стать антропогенный фактор. В целом для снижения рисков необходимо провести исследование и найти пути уменьшения сбросов потенциальных источников загрязнения, к которым можно отнести нефтегазовый комплекс на Каспии, морские суда, неочищенные канализационные стоки. Последние – проблема не только Дагестана: они сливаются на ландшафт по всей стране, в результате чего загрязняющие вещества могут попадать в водные объекты", – подытожил эксперт.

Спустя пять дней после появления первых сообщений о гибели тюленей в Махачкале туши мертвых животных остаются лежать на пляжах неубранными, отметила общественный экологический инспектор Росприроднадзора Аминат Абдурахманова. По российскому законодательству, прибрежная зона водоемов относится к федеральной компетенции, соответственно, убирать ее должны федеральные ведомства.

***

Врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев пообещал, что в 2018 году в республике появится международный центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. О его фактическом создании местные СМИ не сообщали, зато в 2019 году такой центр открылся в Казахстане.

Факультеты биологии и окружающей среды британского Университета Лидса подписали меморандум о взаимопонимании с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, сообщала пресс-служба северокавказского вуза в апреле 2018 года. После этого британские специалисты выпустили ряд научных статей, посвященных проблеме сохранения краснокнижного животного.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG