Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Бут и офис ЛДПР в Чечне и прогноз украинского политика о будущем Ичкерии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 19 декабря

Освобожденный из американской тюрьмы и переданный России Виктор Бут принял участие в открытии регионального отделения российской партии ЛДПР в Грозном. Он находится в бизнес-центре "Грозный-Сити".

Ичкерия получит независимость после смерти президента России Владимира Путина, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Члены ингушского религиозного братства баталхаджинцев участвуют в войне с Украиной в составе спецназа "Ахмат". Их отряд БОБР – баталхаджинский отряд быстрого реагирования – тренировался на базе "Российского университета спецназа" в Гудермесе, известно, что в него входит 31 человек. Причиной этого стала попытка членов братства уйти от конфликта с силовиками, вызванного убийством начальника ингушского Центра "Э" Ибрагима Эльджаркиева, считают опрошенные Кавказ.Реалии эксперты.

Осужденный на 21 год лишения свободы по обвинению в убийствах сотрудников правоохранительных органов Тимур Тангиев с июня этого года подал в Наурский районный суд и Верховный суд Чечни 42 административных иска к исправительной колонии № 2 в селе Чернокозово, а также управлениям ФСИН и МВД по Чечне, заявляя о нарушении условий содержания. Большинство исков вернули к нему без рассмотрения.

Супруга уроженца Ингушетии Умара Татриева Анна рассказала журналистам независимого издания "Астра" о регулярном насилии со стороны мужа в отношении себя и детей. В видеоинтервью она объяснила, почему терпела издевательства в течение нескольких лет и не обращалась в полицию.

Президент России Владимир Путин в начале вторжения в Украину в 2022 году приказал главе Чечни Рамзану Кадырову убить президента Владимира Зеленского. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на украинские спецслужбы. Кремль отвергает эту информацию, Кадыров ее не комментирует.

Второй Западный окружной военный суд в Москве начал рассматривать дело полковника полиции из Дагестана Гази Исаева, которого считают причастным в организации терактов в московском метро и Кизляре. Исаеву грозит пожизненное лишение свободы.

В Махачкале прошли одиночные пикеты против преследования журналиста Абдулмумина Гаджиева и историка Хаджи Мурада Доного.

В Дагестане вновь подняли вопрос о возвращении в республику черепа самого противоречивого героя Кавказской войны – наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата. Останки легендарного военачальника хранятся в музее в Санкт-Петербурге, несколько десятилетий их пытаются вернуть на родину, но пока безуспешно. В республике фигура Хаджи-Мурата – знаковая, он воспринимается как символ освободительной борьбы горцев. Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты отмечают, что возвращения останков наиба могут не хотеть сами местные власти.

Публицист Александр Невзоров – о событиях в Украине, Владимире Путине, кремлевских пропагандистах и о том, как война с Киевом и коллективным Западом разваливает Россию. Интервью записано в рамках совместного проекта Радио Свобода и программы "Невзоровские среды".

Транспортная полиция в петербургском аэропорту Пулково задержала депутата Госдумы от Краснодарского края и экс-чемпиона мира по боксу в среднем весе Дмитрия Пирога. Ему вменяют оскорбление сотрудника правоохранительных органов.

Штраф за комментарий "Красавчик" и эмодзи с аплодисментами и другие административные дела в отношении выступающих против войны жителей Юга России – в обзоре Кавказ.Реалии.

Элистинский городской суд частично удовлетворил иск отбывающего наказание Эдуарда Петрова к СИЗО и медико-санитарной части № 30 ФСИН Калмыкии за отсутствие полноценного лечения туберкулеза. Это привело к активной стадии заболевания и госпитализации.

Алагирский районный суд Северной Осетии признал ранее судимую местную жительницу Фатиму Зураеву виновной в экстремизме за публикацию в интернете антисемитских комментариев.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG