Ссылки для упрощенного доступа

Протокол за пикет и штраф за пост об отказавшихся воевать: новые репрессии на Юге России


84-летняя Ольга Кобзаренко ищет свою собаку по кличке Малыш после атаки российских дронов. Селение Старые Безрадичи Обуховского района Киевской области, Украина, 19 декабря 2022 года
84-летняя Ольга Кобзаренко ищет свою собаку по кличке Малыш после атаки российских дронов. Селение Старые Безрадичи Обуховского района Киевской области, Украина, 19 декабря 2022 года

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, в отношении них составляют административные протоколы о "дискредитации" использования Вооруженных сил РФ, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

  • Ейский районный суд в Краснодарском крае признал виновным в "дискредитации" местного жителя Владимира Шишкова. Ему назначен административный штраф. Подробности дела на данный момент неизвестны.
  • В Славянском районе Краснодарского края составили протокол на Константина Золотарева. Дело направлено в районный суд 16 декабря и еще не рассмотрено.
  • Пролетарский суд Ростова 16 декабря в третий раз из-за процессуальных нарушений вернул в полицию дело местного жителя Ярослава Подколозина. Он опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" три поста, которые обвинение посчитало "дискредитирующими". Суд установил, что протокол не содержит объективных данных о правонарушении, потребовав дополнить материалы.
  • Протокол о "дискредитации" составили и на ростовчанина Ивана Алексеева. Кировский районный суд рассмотрел его в тот же день - 16 декабря. Алексеева признали виновным, назначив ему административный штраф.
  • Стали известны подробности административного дела Натальи Снисарь из Краснодара. По версии полиции, она разместила в телеграм-канале "Антивоенного комитета Кубани" комментарий "Красавчик" и пять эмодзи в виде аплодисментов под видео поджога баннера с буквой "Z", ставшего неофициальным символом военной агрессии. В суде Снисарь признала вину. Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал ее за это на 30 тысяч рублей.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG