Ссылки для упрощенного доступа

На Юге России продолжаются репрессии против антивоенных активистов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, в отношении них составляют административные протоколы о "дискредитации" использования Вооруженных сил РФ, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

  • Протокол по "дискредитирующей" статье составлен на Элину Ганоеву из Владикавказа. На днях дело поступило в Советский районный суд города и еще не рассмотрено.
  • Аналогичное дело в отношении Бориса Давишинского рассмотрит Темрюкский районный суд Краснодарского края.
  • Стали известны подробности административного дела Юлии Буценко из Неклиновского района Ростовской области, оштрафованной по "дискредитирующей" статье на 30 тысяч рублей. Согласно материалу дела, утром 16 сентября Буценко, находясь в здании отдела по вопросам миграции местного РОВД в селе Покровское, заявила: "Все россияне нелюди, убийцы, только граждане Украины являются людьми". В суде она вину не признала. Буценко обвинила силовиков в оговоре, но суд поверил полицейским, а не ей.
  • Пролетарский суд Ростова повторно вернул начальнику отдела полиции № 3 УМВД Ростова-на-Дону дело Ярослава Подколозина. Согласно материалам, он опубликовал в "ВКонтакте" три поста, которых обвинение посчитало "дискредитирующими". Суд установил, что протокол не содержит объективных данных о правонарушении, поэтому повторно вернул его в полицию.
  • В Промышленный суд Владикавказа поступили два административных протокола в отношении Руслана Тотрова. Об этом стало известно накануне, 17 октября. Сами дела еще не рассмотрены. В их основу легли публикации в соцсетях с комментарием для изданий New York Times и "Эхо Кавказа". Их обнаружили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Северной Осетии.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG