Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за убийство чеченских силовиков житель Ингушетии подал более 40 исков ко ФСИН за полгода


Верховный суд Чечни. Архивное фото
Верховный суд Чечни. Архивное фото

Осужденный на 21 год лишения свободы по обвинению в убийствах сотрудников правоохранительных органов Тимур Тангиев с июня этого года подал в Наурский районный суд и Верховный суд Чечни 42 административных иска к исправительной колонии № 2 в селе Чернокозово, а также управлениям ФСИН и МВД по Чечне, заявляя о нарушении условий содержания. Большинство исков вернули к нему без рассмотрения.

Тангиев утверждал, что сотрудники колонии изъяли у него без каких-либо оснований личные вещи, включая маркеры, полотенце, телогрейку и шапку, заявлял о неоказании ему квалифицированной медицинской помощи, незаконной постановке на профучет, перевозке в необорудованном автозаке и других, как заявляет арестант, нарушениях условий содержания.

Наурский районный суд возвратил административные иски Тангиеву, однако Верховный суд Чечни установил, что в определениях не были указаны основания для этого и вернул их в суд первой инстанции для пересмотра.

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, ранее Тангиев оспаривал его изоляцию и помещение в "безопасное место", которым, по мнению сотрудников ФСИН, является штрафной изолятор.

Тимур Тангиев ранее был признан виновным в убийстве в феврале 2003 года жителя Грозного и двух милиционеров, а также бандитизме, разбое и хищении оружия. В 2004 году суд назначил ему 24 года лишения свободы, при пересмотре дела срок снизили до 21 года колонии. Защита тогда настаивала на необъективности коллегии присяжных, а ряд свидетелей указывали, что в момент совершения вменяемых ему преступлений Тангиев находился в другом месте. В 2013 году ЕСПЧ присудил ему 45 тысяч евро по фактам пыток во время следствия – арестант заявил, что силовики избивали его, тушили о кожу сигареты, использовали ток. Он утверждает, что подписал признательные показания лишь после пыток.

  • 26 сентября правозащитная организация "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" по северокавказским республикам. Согласно исследованию, Северный Кавказ оказался единственным регионом работы организации, где за несколько лет не вынесли ни одного приговора силовикам о превышении полномочий с применением насилия.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Верховный суд Чечни частично удовлетворил иск отбывающего пожизненное лишение свободы Мансура Ражаева к Минфину России за нарушение его права на судопроизводство в разумные сроки. Бывший участник незаконного вооруженного формирования требовал компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, суд снизил сумму выплаты в десять раз.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG