Ссылки для упрощенного доступа

Освобожденный из американской тюрьмы Виктор Бут открыл в Чечне офис ЛДПР


Леонид Слуцкий и Виктор Бут открывают офис ЛДПР в Грозном. 18 декабря 2022 года. Скриншот видео из телеграм-канала Леонида Слуцкого.
Леонид Слуцкий и Виктор Бут открывают офис ЛДПР в Грозном. 18 декабря 2022 года. Скриншот видео из телеграм-канала Леонида Слуцкого.

Освобождённый из американской тюрьмы и переданный России Виктор Бут принял участие в открытии регионального отделения российской партии ЛДПР в Грозном. Он находится в бизнес-центре "Грозный-Сити".

Об открытии чеченского офиса в своем телеграм-канале сообщил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий. Он добавил, что в торжественной церемонии также принимал участие руководитель чеченского отделения партии Джамбулат Умаров.

За день до этого Бут принял участие в открытии регионального отделения ЛДПР в так называемой "ЛНР", пишет Радио Свобода со ссылкой на "Медузу" и "Коммерсант".

Бута 8 декабря обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. В 2012 году он был приговорен в США к 25 годам заключения по обвинению в незаконной торговле оружием. Вину Бут не признал, в Москве соглашались с такой оценкой.

Вернувшись в Россию, Бут 12 декабря вступил в ЛДПР.

  • Россия и США в течение нескольких месяцев обсуждали обмен заключенными. Агентство Bloomberg писало в августе, что Москва предлагала включить в сделку, в частности, предполагаемого сотрудника российских спецслужб Вадима Красикова, осуждённого в Германии за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.
  • Первое интервью после освобождения Виктор Бут дал каналу RT. В нем он рассказал, что у него в камере висел портрет Владимира Путина.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG