Ссылки для упрощенного доступа

Утверждены жесткие приговоры участникам митинга против локдаунов во Владикавказе


Митинг во Владикавказе, 20 апреля 2020 г.
Митинг во Владикавказе, 20 апреля 2020 г.

Ростовский областной суд после рассмотрения апелляционной жалобы оставил в силе приговоры пятерым участникам народного схода против режима самоизоляции во Владикавказе в 2020 г.

Аслан Гасиев, Заза Царитов, Давид Окруашвили, Артур Бугулов и Магомед Кадыров осуждены на сроки от пяти до пяти с половиной лет лишения свободы за участие в массовых беспорядках.

Гагиев и Царитов полностью признали вину, остальные заявили, что оказались на месте событий случайно, сообщает "Кавказский узел" (в РФ издание внесено в список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим).

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 20 апреля 2020 года во Владикавказе прошел несанкционированный митинг, участники которого протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы. Через несколько часов после начала митинга протестующих стал вытеснять с площади ОМОН. Те в ответ начали бросать в силовиков камни, брусчатку и гранитные плиты.
  • Привлеченных к уголовной ответственности участников митинга судят "пятерками". Гагиев, Царитов, Окруашвили, Бугулов и Кадыров стали первой группой осужденных по этому делу. Всего по нему проходит 38 человек; самый жесткий приговор вынесен Артуру Джавадяну из второй "пятерки", приговоренному к 6,5 годам лишения свободы. Чуть более мягкие приговоры – от 3,5 лет лишения свободы – получили включенные в третью и четвертую "пятерки" обвиняемые.
  • Организаторами митинга следствие считает оперного певца и ковид-диссидента Вадима Чельдиева и еще двух человек – Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова. Рассмотрение их дела пока продолжается. В августе прошлого года ЕСПЧ коммуницировал жалобы Чельдиева, Чиркинова и Бесолова по статье 5 Европейской Конвенции по правам человека о необоснованном содержании их под стражей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG