Ссылки для упрощенного доступа

Учебник об отце Кадырова и тяжело заболевшие ковидом дети из Чечни в больнице Осетии


Чечня, 2021 г.
Чечня, 2021 г.

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В школьную программу в Чечне включили книгу об отце главы республики Рамзана Кадырова - "Путь, озаренный светом". Пособие сделали обязательным к изучению в старших классах, а его автором оказался сотрудник МВД, который до этого, как стало известно Кавказ.Реалии, занимался розничной торговлей.

Согласно сюжету на чеченском гостелевидении, в книге представлено политическое и духовное наследие Ахмата Кадырова. Пособие поступило во все школы региона. "Дети увлеченно слушают учителя, отвечая на вопросы", – утверждает сотрудница местного канала. Она указывает, что книгу внедрили в школьную программу с сентября этого года как дополнительный материал по изучению истории России.

Жители Чечни самовольно забирают детей с тяжелой формой коронавируса из Республиканской детской клинической больницы Владикавказа. Об этом 27 ноября на оперативном штабе заявил главный врач клиники Мурат Икаев (видео его выступления имеется в распоряжении редакции Кавказ.Реалии). После того, как его слова процитировали СМИ, врач опроверг свое заявление. Представитель Икаева утверждает, что того "не правильно поняли", и что имелось в виду другое: из Чечни привозят детей в тяжелом состоянии.

"Участились случаи, когда жители соседней республики самовольно забирают детей. На днях поступил звонок с территории АЗС, по приезду скорой у ребенка уже проступили трупные пятна", – говорит на записи от 27 ноября Икаев. Его заявление оказалось также в североосетинских государственных СМИ.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и оперативники управления ФСБ по Астраханской области задержали еще двоих уроженцев Дагестана, подозреваемых в участии в конфликте в местном кафе, когда из-за замечания о положенных на стол ногах подозреваемые избили двух девушек.

На задержанных видны следы применения силы, их лица в крови, у одного от гематомы заплыл правый глаз. Полицейские требуют от них принести извинения и спрашивают, почему они позволили так вести себя "в гостях". Также от задержанных на камеру требуют сообщить, что они не имеют претензий к силовикам.

Дагестанские юристы обратились к членам Совета Федерации России и депутатам Госдумы с просьбой повторно рассмотреть вопрос о парламентском расследовании пыток в туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. Среди подвергшихся там физическим, моральным и сексуальным пыткам были осужденные из республик Северного Кавказа. Обращение в Совет Федерации и Госдуму поддержали 84 дагестанских юриста, сбор подписей продолжается.

"В свете этого, независимо от политических взглядов, вероисповедания, национальности, любой нормальный человек, если он считает себя таковым, а тем более лица, представляющие народ в парламенте нашей страны, должны выступить против пыток в принципе", – говорится в открытом обращении юристов Дагестана к российским парламентариям.

Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября. Согласно подсчетам Пенсионного фонда, среднестатистический российский пенсионер получает 15 850 рублей в месяц. При этом размер начислений может варьироваться в два раза – в зависимости региона.

Размер средней пенсии в Дагестане – 11 967 рублей, на втором месте с конца в рейтинге идет Кабардино-Балкария (12 231 рубль). В Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне средняя пенсия составляет менее 14 тысяч рублей.

Арбитражный суд Чечни рассматривает заявление республиканского управления Федеральной налоговой службы (ФНС) в отношении спортивного комплекса имени Ахмата Кадырова в Грозном по уплате налогов и сборов на общую сумму в 6,7 млн рублей.

"В судебном заседании представитель ответчика ходатайствовал об отложении судебного заседания в связи с решением вопроса о погашении взыскиваемой суммы недоимки и задолженности", – указано в определении суда от 18 октября. Продолжение рассмотрение иска назначено на начало декабря. Учредителем "Ахмат-Арены" является министерство спорта Чечни.

Южный окружной военный суд признал виновным жителя Астрахани Артура Сатемирова в участии в террористическом сообществе и незаконном хранении оружия. Его приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме.

Ранее Сатемиров заявлял о пытках в Рождественском изоляторе временного содержания. Об этом сообщал дагестанский журналист Абдулмумин Гаджиев, который содержался с жителем Астрахани в одном СИЗО Ростова-на-Дону.

Сотрудники ГУ МВД Ставропольского края задержали выпуск тиража независимой "Открытой газеты". Ранее полиция изъяла для проверки два предыдущих тиража, рассказывающих о ситуации вокруг колхоза "Россия" в станице Григорополисской и коррупции в регионе.

Машину, которая доставляла газеты, на въезде в Ставрополь остановила спецрота ГИБДД. Инспекторы потребовали от водителя ждать оперативную группу, сообщила Кавказ.Реалии главный редактор "Открытой газеты" Людмила Леонтьева.

Кировский районный суд Ставропольского края признал местного жителя Сергея Апалькова виновным в публичной демонстрации экстремистских материалов. Причиной стала книга "Вечная религия природы" американского политика и основателя расистского движения Бена Классена.

Помимо нее, на странице Апалькова во "ВКонтакте", как утверждает следствие, была опубликована картинка с надписью fight for your race (англ. – "сражайся за свою расу") и символика нацистской Германии, содержащая на момент фиксации правонарушения 20 просмотров, три лайка и один репост. На судебном заседании житель Ставропольского края вину не признал и отказался что-либо пояснять.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Президент России Владимир Путин заявил о принятии трёхстороннего заявления по итогам встречи в Сочи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Участники прошедшей 26 ноября встречи "обсудили ход реализации заявления от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также заявления от 11 января 2021 года о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе". Об этом говорится в тексте заявления на сайте Кремля.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG