Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне в школьную программу включили книгу об отце Рамзана Кадырова. Ее написал сотрудник МВД


Ахмат Кадыров (слева) и его сын Рамзан Кадыров
Ахмат Кадыров (слева) и его сын Рамзан Кадыров

В школьную программу в Чечне включили книгу об отце главы республики Рамзана Кадырова - "Путь, озаренный светом". Пособие сделали обязательным к изучению в старших классах, а его автором оказался сотрудник МВД, который до этого, как стало известно Кавказ.Реалии, занимался розничной торговлей.

Согласно сюжету на чеченском гостелевидении, в книге представлено политическое и духовное наследие Ахмата Кадырова. Пособие поступило во все школы региона. "Дети увлеченно слушают учителя, отвечая на вопросы", – утверждает сотрудница местного канала. Она указывает, что книгу внедрили в школьную программу с сентября этого года как дополнительный материал по изучению истории России.

Инициатором проекта называют Амруди Эдилова, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике. Он рассказал ЧГТРК «Грозный», что идея книги у него зародилась в марте 2019 года после совещания с Кадыровым: "В результате мною было принято решение написать книгу для подрастающего поколения Чеченской республики, которая изучалась бы в общеобразовательных учреждениях".

Совещание, которое упоминает Эдилов, было посвящено Дню Конституции Чечни. Свою торжественную речь Рамзан Кадыров тогда начал с рассказа о том, как он посмотрел американский сериал "Игра престолов", и считает, что в нем показана история Ичкерии (название Чеченской республики в 1994-м и в период с 1996 по 2000 гг. – прим.).

"Там [в сериале] они делят семь королевств, у нас тоже было много королевств, много банд. Кто хотел – дрался друг с другом, влезали куда хотели, глава республики не мог спать спокойно по ночам", – заявлял Кадыров.

Все это, по словам главы Чечни, удалось искоренить благодаря его отцу. Говоря об этом, он добавил: "Если бы учителя со школьной скамьи, с детского сада тратили одну минуту, две, три, хотя бы пять минут на описание этого пути, на то, как мы пришли к тому, что имеем, тогда у них было бы понимание”.

Информации о Амруди Эдилове, который решил исполнить желание главы Чечни и создать учебный материал, в интернете немного. Под его авторством в этом году вышла статья "Нарушение законности в области противодействия коррупции: количественная и качественная характеристика". Больше никаких письменных работ Эдилова в открытом доступе нет.

Большинство результатов в поисковой системе показывают, что человек с таким же именем занимался розничной торговлей в Грозном. Согласно выписке из Единого государственного реестра, индивидуальный предприниматель Эдилов Амруди Ибрагимович закрыл свой бизнес в 2015 году. Начальником управления экономической безопасности он стал в феврале 2018 года, до этого, по словам министра внутренних дел по Чечне, "работал на различных ответственных должностях и проявил себя порядочным, грамотным и энергичным руководителем".

Известно также, что Эдилов является односельчанином Кадырова и сыном депутата парламента Чечни Ибрагима Эдилова. Его родной дядя Ризван Эдилов также работал в органах внутренних дел.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Кавказ.Реалии писал неоднократно, что многие руководящие должности в законодательной и исполнительной власти занимают люди из числа односельчан и родственников Рамзана Кадырова. С прошлого года высокие посты стали получать подросшие дети главы Чечни.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG