Ссылки для упрощенного доступа

Тендер на проведение конкурса журналистов в Чечне снова выиграл зарегистрированный накануне ИП


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Победителем тендера стоимостью 10 млн рублей на проведение международного конкурса журналистов памяти президента Чечни Ахмата Кадырова стал индивидуальный предприниматель, зарегистрированный за два месяца до проведения торгов. Тендеры 2020 и 2021 годов также выигрывали предприниматели, который регистрировались перед проведением конкурса и вскоре после него были ликвидированы.

Согласно техническому заданию тендера, который разместило министерство Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации, награждение победителей конкурса должно пройти в актовом зале в центре Грозного. Победитель получит статуэтку в форме пера, отлитую из золота 750-пробы весом пятьдесят граммов, а также премию в миллион рублей. За призовые места предусмотрены статуэтки и премии по 10 тысяч рублей – их получат 10 финалистов. Кроме того, предусмотрены гонорары членам жюри: приглашенным из других регионов России 12 членам комиссии по 150 тысяч, а членам жюри из Чечни (8 человек) – по 100 тысяч.

Победителем тендера стал предприниматель Арби Аухадов, зарегистрированный в этом статусе только 20 июля – закупка на 10 млн рублей от Миннацинформа Чечни является для него первой. У Аухадова указаны несколько десятков видов деятельности: от покупки недвижимости, организации свадеб и юбилеев, производства штукатурных работ до торговли металлом и горючим.

В 2020 году конкурс журналистов памяти Ахмата Кадырова проводила Петмат Тушиева, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя за два месяца до проведения тендера и ликвидировавшая бизнес в июне 2021 года. За неполный год работы ИП Тушиева выиграла 27 тендеров в Чечне, в том числе на 13 млн рублей по чистке и уборке для администрации Шалинского района, ремонт автомобильной дороги за 3,4 млн рублей, поставку мандаринов на почти 2 млн рублей и другие.

Аналогичный тендер в 2021 году выиграла предприниматель Себила Элимбаева, зарегистрированная в апреле 2019 года и ликвидировавшая бизнес-деятельность в марте 2022 года. За три года работы Элимбаева выиграла в Чечне 36 тендеров на более 96 млн рублей. Среди них поставка бланков в Гудермесскую ЦРБ на 4 млн рублей, спортивного оборудования для мэрии Грозного на 10 млн рублей, проведение мероприятий в области прав человека за 1 млн рублей, обустройство туристических маршрутов за 910 тысяч и другие.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров 31 августа подписал распоряжение о выделении из бюджета 36 млн рублей для проведения фестиваля культуры и спорта народов Юга России в Грозном. В нем предполагается участие спортсменов из частично признанных Абхазии, а также сепаратистских республик "ДНР" и "ЛНР".
  • В Чечне к годовщине отца Рамзана Кадырова власти планировали провести 364 мероприятия – среди них конкурс рыболовов и соцопрос. Кавказ.Реалии рассказывал, как в Чечне празднуют день рождения Ахмата Кадырова в условиях созданного культа личности вокруг его семьи.
  • Кавказ.Реалии писал о насаждении культа личности Ахмата Кадырова – в республике его имя носят уже более 300 улиц, главная площадь в Грозном, парки, Чеченский государственный университет, школы, гимназии, аэропорт, детские сады, мечеть "Сердце Чечни" и полк Росгвардии, о массовых убийствах в подвале которого сообщила "Новая газета". В честь Кадырова-старшего в Ахмат-Юрт было переименовано село Центарой. Кроме того, в республике действуют футбольный и бойцовский клубы, а также фонд имени Ахмата Кадырова, которые с декабря 2020 года находятся в санкционном списке Минфина США. Портреты Кадырова часто встречаются на улицах в Грозном.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG