Ссылки для упрощенного доступа

СМИ и чеченские оппозиционеры сообщили о предполагаемом визите кадыровцев в Грузию и Турцию


КПП "Верхний Ларс", иллюстративная фотография
КПП "Верхний Ларс", иллюстративная фотография

Грузинский оппозиционный телеканал "Мтавари" опубликовал видеокадры кортежа автомобилей с российскими номерами, пишет Эхо Кавказа. Телеканал назвал их "военизированными кадыровцами". Утверждается, что кортеж засняли на камеру на автомагистрали близ села Натахтари. Позже в соцсетях появилась фотография тех же машин, сделанная уже в Батуми.

В соцсетях обратили внимание, что автомобиль с идентичными номерами можно встретить на старой публикации на странице известного в криминальных кругах Асламбека Ахметханова в инстаграме. "Кавказский узел" писал, что Ахметханов – владелец компании "Юг-нефть". В апреле 2020 года его в грубой форме отчитал Рамзан Кадыров перед камерами местного телеканала за нарушение антиковидных мер и распитие алкоголя.

По информации "Мтавари", кадыровцы находились в Грузии в течение нескольких дней и уже покинули страну через грузино-турецкую границу. Лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия" заявил, что вероятный визит кадыровцев "вызывает тревогу, но не удивление", поскольку, по его словам, "режим олигарха Бидзины Иванишвили - это вассальство России". Власти страны информацию пока не комментировали.

О предполагаемой поездке окружения Рамзана Кадырова в Турцию также 31 мая заявили в чеченских оппозиционных телеграм-каналах. Через день командир полка полиции имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев опубликовал скриншот обозначенного на карте отеля Concorde De Luxe Resort в турецкой Анталье, предположительно намекая на свое присутствие там. 3 июня телеграм-канал Security Turkey опубликовал скриншоты сторис Чалаева, где семь человек в черной одежде и сумками сидят, предположительно, в одном из ТЦ в Анталье (судя по вывеске с названием города).

Чеченские оппозиционеры попросили Замида Чалаева выйти в прямой эфир и показать свое местоположение - тот проигнорировал просьбу.

В Турции в последние годы произошла серия нападений на кадыровцев. В мае прошлого года несколько человек напали на бывшего начальника отделения полиции чеченского поселка Гикало Беслана Эдилова и избили его. Один из нападавших говорит, что, по их информации, у Эдилова было задание "кого-то убить". Видеозапись опубликовал телеграм-канал Security Turkey, созданный в августе 2021 года представителями чеченской диаспоры для обмена сведениями о кадыровских силовиках. В тексте публикации сообщается, что представителям диаспоры стало известно о приезде Эдилова в Турцию еще полгода назад.

  • В октябре 2021 года в Турции были задержаны шесть человек (четверо россиян – уроженцев Чечни, а также гражданин Украины и гражданин Таджикистана), которых обвинили в заговоре против критикующих режим Рамзана Кадырова представителей чеченской диаспоры. В ходе расследования выяснилось, что с марта 2021 г. информацию об оппозиционерах в эту группу передавали еще двое живущих в Турции выходцев из Чечни.
  • В феврале 2022 г. уголовное дело против всех восьмерых было передано в суд Стамбула. Согласно обвинительному заключению, один из обвиняемых получал инструкции от депутата Госдумы России от Чечни Адама Делимханова, которому президент России Владимир Путин в апреле присвоил звание Героя России, а также от криминального авторитета Казбека Дукузова, который находится в международном розыске по обвинению в убийствах.
  • После этих арестов власти Турции предоставили лидерам чеченской диаспоры государственную охрану. Также проживающие в Турции чеченцы усилили собственные меры безопасности.

XS
SM
MD
LG