Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский областной суд оставил под арестом журналиста Хорошилова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский областной суд отказал в удовлетворении иска и оставил в силе постановление Пролетарского суда Ростова в отношении главного редактора издания "Голос" Игоря Хорошилова, признанного виновным в репосте репоста материала с логотипом "Умного голосования". Ранее журналист уже отбыл десять суток за данное правонарушение, суд приговорил его к административному аресту повторно.

Как сообщил Кавказ.Реалии адвокат Евгений Беркович, апелляционная инстанция исключила повторность как отягчающее обстоятельство – к такому выводу пришел районный суд – но не изменила наказание.

В день первого задержания 10 сентября Хорошилов сделал репост репоста, чтобы сообщить подписчикам в фейсбуке, за что именно его привлекают к ответственности. В отличие от штабов Навального и Фонда борьбы с коррупцией проект "Умное голосование" не признан в России экстремистским и не запрещен, настаивает защита журналиста. Также по первому административному делу не установлено, где и кем был сделан репост записи, так как по протоколу Хорошилов сделал его из дома, хотя в это время находился на работе в другом районе Ростова. Кроме того, после апрельского обыска дома у него изъяли гаджеты.

10 сентября Пролетарский суд в Ростове признал журналиста виновным в публичном демонстрировании экстремистской символики, приговорив к 10 суткам ареста. Ростовский областной суд оставил постановление о привлечении к административной ответственности в силе. Отбыв наказание, Игорь Хорошилов утром 20 сентября вышел на свободу и тут же был задержан полицейскими.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее Игорь Хорошилов от дознавателя отдела полиции узнал, что телефонные разговоры его и других журналистов прослушиваются силовиками. Их интересует эмигрировавший из России в 2019 году журналист-расследователь Сергей Резник, ведущий несколько популярных телеграм-каналов о жизни региона.
  • Ростовский областной суд отменил арест журналистки портала RusNews и члена предвыборного штаба кандидата в Госдумы от партии "Яблоко" Беллы Насибян. Вместо него она должна выплатить максимальный штраф в размере двух тысяч рублей. Ранее Первомайский районный суд Ростова приговорил Насибян к пяти суткам ареста по административной статье о демонстрации экстремистской символики – логотипа "Умного голосования".
  • Проект "Умное голосование" принадлежит команде Алексея Навального. Он создан для "противостояния" партии "Единая Россия" - зарегистрированных в нем участников в день выборов информируют, за кого нужно проголосовать, чтобы партия власти не получила большинство. После признания российскими властями "Фонда борьбы с коррупцией" экстремистским сообществом и иностранным агентом и закрытия всех штабов, сторонники Навального делали ставку на проект, в то время как власти искали способы его закрыть.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG