Ссылки для упрощенного доступа

Разгон протеста в Дагестане и кладбище наемников. Итоги недели


Кладбище наемников в станице Бакинская
Кладбище наемников в станице Бакинская

Силовики разогнали протест в Дагестане, кладбище наемников "ЧВК Вагнера" на Кубани увеличилось вдвое, контрактникам с Северного Кавказа не дают уволиться, а связанного с лигой Ахмат бойца арестовали в Москве по обвинению в убийстве – об этом и не только в 113-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Разгон протеста в Дагестане и кладбище наемников | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #113
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:50 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Протест в дагестанском Каякенте

Родственники убитого в драке 19-летнего уроженца Дагестана Магомед-Али Султанова вышли на акцию протеста в Каякентском районе республики, требуя наказать виновных в его смерти.

На стихийный митинг собрались несколько десятков местных жителей, в руках они держали плакаты с требованием арестовать тех, кто, по их мнению, причастен к гибели Султанова. Вскоре митинг стал массовым – к нему присоединились несколько сотен человек.

Магомед-Али Султанов был убит в Каякенте 10 ноября. Согласно официальной версии, причиной стал бытовой конфликт, а к убийству причастен один человек. Однако на записи произошедшего видно, что в драке с Султановым участвовали как минимум четверо. Родственники Магомед-Али опасаются, что напавшим на него удастся избежать наказания из-за связей с властями. В ноябре уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев сообщал, что остальные подозреваемые установлены, но остаются на свободе.

Стихийный митинг жестко разогнали полиция и ОМОН. В Каякет даже был отправлен полицейский вертолет. Вечером того же дня дело об убийстве было передано для расследования в республиканское управление Следственного комитета России – ранее им занимался межрайонный следственный отдел. Тогда же дагестанские телеграм-каналы опубликовали видео с допросов четверых предполагаемых подозреваемых в причастности к убийству. Однако по-прежнему неизвестно, задержаны они или нет.

После протестов районная администрация опубликовала видео с отцом убитого – в своем обращении он заявляет, что информацию о митинге якобы могут использовать "нехорошие люди", и просит односельчан не выходить на протесты. На этих кадрах видно, что ролик записан в здании местной администрации.

Кладбище "ЧВК Вагнера"

На кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской на Кубани в два раза выросло число могил за последние две недели – теперь там находятся порядка ста захоронений, а похороны убитых в Украине завербованных осужденных проходят практически ежедневно, сообщил редакции Кавказ.Реалии автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" военный пенсионер Виталий Вотановский.

По словам Вотановского, 20 декабря на кладбище насчитывалось порядка 50 могил, а 2 января их было уже около ста. На них установлены стандартные кресты и надгробные таблички без фото. Принадлежность этого кладбища "ЧВК Вагнера" подтверждал создатель частной военной компании Евгений Пригожин. В числе похороненных на этом кладбище – осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Редакции Кавказ.Реалии известны случаи, когда родственники наемников не получали компенсации за их смерть. Так, сестра убитых на войне против Украины осужденных братьев из Краснодарского края заявила об отсутствии выплат от "ЧВК Вагнера". Об этом она рассказала в комментариях в социальной сети "ВКонтакте".

Братьев Никиту и Александра Арыченковых из станицы Новомышастовской похоронили на местном кладбище. В 2020-м их осудили по обвинению в разбойном нападении, оба должны были отбывать наказание в колонии, но были завербованы в "ЧВК Вагнера" и отправились на войну в Украину.

В январе 2020 года суд приговорил Никиту и Александра Арыченковых к семи годам колонии особого режима и шести с половиной годам строгого режима соответственно. Оба брата ранее были неоднократно судимы.

Очередные сроки они получили за нападение на женщину – водителя такси сентябре 2019 года. Она сидела в ВАЗ-2107, когда Никита открыл дверь и ударил ее коленом в голову, а севший на пассажирское сиденье Александр схватил рукой за шею и стал требовать деньги. Добычей братьев стали телефоны общей стоимостью менее трех с половиной тысяч рублей, видеорегистратор, антирадар, наручные часы, серебряные перстень и цепочка с крестом, а также кошелек, в котором было немногим более четырех тысяч рублей.

У потерпевшей были зафиксированы закрытый перелом носовой пазухи, сотрясение головного мозга, ушибы позвоночника, многочисленные гематомы и ссадины. Нападение на женщину было совершено у входа на кладбище, где теперь похоронены убитые в Украине братья-наемники.

Кавказским контрактникам не дают уволиться

Контрактники с Северного Кавказа и юга России не могут уволиться и подают иски в гарнизонные суды, где им массово отказывают со ссылкой на указ о мобилизации на войну с Украиной. Хотя, напомним, 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу говорил об окончании призыва. Кстати, соответствующий президентский указ так и не был подписан.

Заявления высших российских чиновников руководитель правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко называет "сознательным обманом, чтобы успокоить людей". Он сравнивает положение военных с рабами – до официального окончания "спецоперации"‎ (так в России называют войну) они не могут уволиться.

Контрактники попали в правовую ловушку – так ограничение на увольнение оценивает координатор "Движения сознательных отказчиков"‎ Елена Попова. Если увольнение невозможно, организация советует отказываться от военной службы по убеждениям – подавать рапорт о переводе на гражданскую службу.

При этом редакции Кавказ.Реалии известны десятки случаев, когда военнослужащие по различным причинам оставляли части и их привлекали к ответственности: в гарнизонные суды на Северном Кавказе с начала войны России против Украины поступило около 100 уголовных дел. Часть из них связана с бытовыми причинами, например, контрактники уезжали, чтобы решить семейные проблемы, помочь пожилым родителям или отдохнуть от "тягот службы"‎. При этом ряд случаев прямо связан с нежеланием воевать против Украины: как правило, так поступают те, кто уже побывал на передовой и вернулся домой с ранениями.

Редакция Кавказ.Реалии ведет мониторинг сообщений об убитых на войне против Украины уроженцах регионов Северного Кавказа и юга России. На момент выхода этого видео в списке указаны 1954 имени, эти данные лишь частично отражают потери российской армии.

Избиение уроженца Чечни в аэропорту Хорватии

Сотрудники полиции в Хорватии избили и отправили в закрытый лагерь уроженца Чечни, который прибыл в один из аэропортов страны.

Об этом заявляет Ассамблея чеченцев Европы со ссылкой на самого мигранта. Организация публикует фотографии со следами побоев – имя пострадавшего не называется в целях его безопасности.

Мигранта вывезли из аэропорта и несколько дней держали в одиночной камере в лагере беженцев – по дороге полицейские применяли к нему неоправданное насилие, сообщил редакции Кавказ.Реалии представитель ассамблеи Иса Дадуев. Причиной задержания стали проблемы с документами. Когда мигранту выдали личные вещи и телефон, он смог сфотографировать побои и отправить снимки живущим в Европе родственникам. По словам Дадуева, его отпустили с условием, что он ничего не будет рассказывать.

В Хорватию уроженец Чечни прилетел из Боснии и Герцеговины. Сейчас он находится у родственников в одной из европейских стран. Представители ассоциации направили письмо в прокуратуру Хорватии с просьбой разобраться в ситуации, официальных комментариев пока нет.

В начале ноября стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии. По словам представителей "Ассамблеи чеченцев Европы", некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям. Уроженцы Чечни жалуются на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы, а также на отсутствие медицинской помощи. Известно, что среди застрявших на границе с Хорватией чеченских беженцев есть те, кто бежал из России после получения повестки в рамках осенней мобилизации на войну против Украины.

О проблемах, с которыми сталкиваются чеченские беженцы, редакции Кавказ.Реалии рассказал живущий во Франции чеченский общественный деятель Шамиль Албаков.

Арест бойца связанной с Кадыровым лиги ACA

Боец связанной с главой Чечни лиги единоборств Absolute Championship Akhmat Ламберд Ахъядов арестован по обвинению в убийстве сотрудника Московской административной дорожной инспекции.

Убийство произошло 31 декабря 2022 года на Москворецкой набережной. 33-летний инспектор снимал припаркованные машины на видео. Владелец одного из автомобилей нанес ему 16 ударов ножом за снимок номеров, сообщал сайт "Спортбокс.ру" . Сотрудник Московской административной дорожной инспекции скончался на месте.

Тверской районный суд Москвы заключил Ахъядова под стражу до 28 февраля. Ему предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений.

Боец смешанных единоборств Ламберд Ахъядов провел 14 боев, одержав 9 побед. Последний поединок у него был в 2019 году в рамках турнира лиги Absolute Championship Akhmat. Эта лига возникла путем объединения грозненских бойцовских клубов "Ахмат" и "Беркут", при этом президентом клуба "Ахмат" был нынешний вице-премьер правительства Чечни Абузайд Висмурадов. Сейчас Absolute Championship Akhmat возглавляет Майрбек Хасиев. В 2011 году Хасиев был награжден орденом Ахмата Кадырова, он близок с главой Чечни – например, республиканские СМИ публиковали новости о поздравлениях Хасиева Кадыровым с днем рождения.

В 2020 году лига Absolute Championship Akhmat была внесена в санкционные списки США на основании "Глобального акта Магнитского", который Вашингтон использует для преследования лиц, заподозренных в нарушении прав человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG