Ссылки для упрощенного доступа

Перестрелка криминальных авторитетов и преступления против ЛГБТ в Чечне


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 26 января

Российские власти должны удвоить свои усилия, чтобы найти и наказать виновных в преступлениях против представителей ЛГБТИ-сообщества в Чеченской республике, а также выплатить компенсации жертвам этих преступлений. Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "Борьба с растущей ненавистью к ЛГБТИ в Европе", принятой в Страсбурге.

В докладе, сопровождающем резолюцию, отмечается, что за последние десятилетия "нигде в Европе не применялось более ужасающего насилия в отношении ЛГБТИ, чем в спонсируемых государством атаках на ЛГБТИ в Чечне, произошедших в 2017 году".

Правоохранительные органы в Ингушетии разыскивают неизвестных, открывших стрельбу по частному домовладению в Назрани, сообщил в среду "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

"Жилье принадлежит бывшему руководителю управления по делам религии при прежнем главе республики Юнус-Беке Евкурове Ахмеду Сагову", – заявил собеседник агентства. По его данным, в результате инцидента никто не пострадал. Мотивы преступления неизвестны.

Активистка из Санкт-Петербурга Евгения Сметанкина провела одиночный пикет в поддержку арестованной в Чечне Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Акция прошла без вмешательства со стороны полиции.

"Я всегда выхожу в пикеты по одной причине – когда появляется новость, она горячо обсуждается внутри нашего информационного пузыря политически заинтересованных граждан, а я, выходя на улицу с плакатом, сообщаю эту новость всем окружающим. Если говорить про данную ситуацию, считаю, что любое давление на активистов недопустимо, если давление оказывается через их родных и близких – это абсолютно аморально", – заявила Сметанкина.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Полиция Дагестанских Огней допросила троих подозреваемых в нападении на бывшего депутата Народного собрания Дагестана Ахмеда Изилова и отпустила их. Сам пострадавший считает, что подозреваемые должны быть арестованы. Как рассказал Изилов в беседе с Кавказ.Реалии, его избили руками и рукояткой пистолета. При этом он запомнил номер автомобиля, на котором перемещались нападавшие, и это помогло полиции оперативно их задержать.

"По камерам видеонаблюдения определили перемещение машины, оказалось, что госномера поддельные. В течение суток нападавших задержали. В целом полиция сработала хорошо, но я считаю неправильным, что их отпустили. Нападавшие с оружием в руках избивали, я расцениваю их действия как попытку убийства", – заявил бывший парламентарий.

Встреча в Екатеринбурге криминальных авторитетов – выходцев из Чечни и Дагестана – закончилась стрельбой. Один из участников инцидента был ранен. Причиной потасовки, предположительно, стал конфликт из-за платных стоянок.

"Одного из присутствующих на встрече авторитетов, дагестанца Марселя Гасанова, к которому было много претензий, стали избивать, он вырвался и прыгнул в машину, бросив своих людей. По автомобилю открыли огонь, но мужчина сбежал и вызвал подмогу. Пока гнались за ним по трассе, бойцы Гасанова подрезали и отправили в кювет машину преследователей, а потом тоже в отместку обстреляли ее из пистолетов и автоматов", – рассказывает свидетель.

Юристы правозащитной организации "Комитет против пыток" направили в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки силовиками жителя Нальчика Рустама Кучменова. В России расследование уголовного дела по его заявлению прекращалось шесть раз.

Кучменов был задержан в июне 2017 года полицейскими, которые вывезли его в управление уголовного розыска МВД Кабардино-Балкарии. Там, по словам пострадавшего, от него требовали оговорить себя и написать явку с повинной, сознавшись в краже. Силовики связали его скотчем, затем пытали задержанного током и воткнули в бедро шило.

Отдел полиции по Дербенту возбудил дело об административном правонарушении в отношении местной жительницы Елены Барзукаевой за проведение одиночного пикета. 21 января она вышла на улицу в поддержку своего сына, которого, как утверждает женщина, несправедливо обвиняют в терроризме.

Сейчас Барзукаевой вручили определение и вызвали на допрос. В документе, описывающем нарушение, сказано: "21 января на углу улицы 345 Дагестанской стрелковой Дивизии и Орджоникидзе стояла гражданка с плакатом в руках". В участке Барзукаевой пояснили, что она якобы проводила свою акцию рядом с отделом полиции.

Прикубанский районный суд в Краснодаре признал семерых сотрудников больницы РЖД виновными в оказании пожилой пациентке небезопасных услуг, которые привели к ее смерти. Врачу-травматологу и хирургу назначили штрафы по 200 тысяч рублей, штрафы в 150 тысяч рублей присудили заместителю главного врача, заведующему отделением травматологии, двум хирургам и медицинской сестре.

По данным следствия, в июле 2016 года 82-летняя потерпевшая заключила с клиникой договор на проведение платной операции по протезированию тазобедренного сустава. Во время подготовки пациентки к операции медсестра больницы допустила ошибку, в результате которого у больной произошло повреждение внутренних органов, установили следователи. В течение трех дней после произошедшего руководство и медработники клиники не диагностировали причины ухудшения состояния пациентки, а также допустили грубые нарушения при ее лечении, в результате она умерла, установил суд.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG