Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге прошел пикет в поддержку похищенной кадыровцами Заремы Мусаевой 


Пикет в поддержку Заремы Мусаевой
Пикет в поддержку Заремы Мусаевой

Активистка из Санкт-Петербурга Евгения Сметанкина провела одиночный пикет в поддержку арестованной в Чечне Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Акция прошла без вмешательства со стороны полиции.

"Зарему Мусаеву с диабетом похитили силовики. Давление на активистов недопустимо", – было написано на плакате, который держала фем-активистка.

"Я всегда выхожу в пикеты по одной причине – когда появляется новость, она горячо обсуждается внутри нашего информационного пузыря политически заинтересованных граждан, а я, выходя на улицу с плакатом, сообщаю эту новость всем окружающим. Если говорить про данную ситуацию, считаю, что любое давление на активистов недопустимо, если давление оказывается через их родных и близких – это абсолютно аморально", – заявила Сметанкина.

Пикет продлился около часа. Некоторые прохожие выражали поддержку, благодарили активистку, одна из местных жительниц пообещала помолиться за задержанную мать чеченского правозащитника, несколько человек спросили, кто такая Зарема Мусаева, и Сметанкина рассказала ее историю.

"Обычно хотя бы кто-то реагирует на пикет агрессивно, в этот раз такой реакции совсем не было", – отметила собеседница.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.
  • Через двое суток министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Кадыров утверждает, что семья Янгулбаевых, в частности, имеет отношение к деятельности оппозиционного телеграм-канала. В субботу глава Чечни объявил семью Янгулбаевых сторонниками террористов, обвинил их в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и заявил, что одобрит их убийство при задержании.
  • Европейский союз призвал Россию освободить похищенную властями Чечни жену судьи Зарему Мусаеву.
  • Независимый муниципальный депутат московского округа "Донской" Владимир Залищак провел одиночный пикет перед постоянным представительством Чеченской республики при президенте России с требованием освободить вывезенную из Нижнего Новгорода в Грозный Зарему Мусаеву.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG