Ссылки для упрощенного доступа

Московский депутат вышел на пикет против похищения матери правозащитника


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Независимый муниципальный депутат московского округа "Донской" Владимир Залищак провел одиночный пикет перед постоянным представительством Чеченской Республики при президенте России с требованием освободить вывезенную из Нижнего Новгорода в Грозный Зарему Мусаеву – мать правозащитника Абубакара Янгулбаева.

"Требуем прекратить произвол силовиков Чечни. Освободить заложников!" –было написано на плакате, с которым вышел Залищак.

"Пикет вызван возмутительным поведением силовиков Чечни, которые фактически похитили супругу федерального судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. По большому счету она стала заложницей", – заявил депутат в комментарии для Кавказ.Реалии.

Он пояснил, что к нему вышел сотрудник представительства Чечни, задал несколько общих вопросов и ушел. В целом пикет продлился около получаса. Препятствий со стороны сотрудников представительства и правоохранительных органов не было.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.
  • Через двое суток министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Кадыров утверждает, что семья Янгулбаевых, в частности, имеет отношение к деятельности оппозиционного телеграм-канала. В субботу глава Чечни объявил семью Янгулбаевых сторонниками террористов, обвинил их в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и заявил, что одобрит их убийство при задержании.
  • Европейский союз призвал Россию освободить похищенную властями Чечни жену судьи Зарему Мусаеву.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG