Ссылки для упрощенного доступа

В Дербенте полиция возбудила административное дело после одиночного пикета


Елена Барзукаева
Елена Барзукаева

Отдел полиции по Дербенту возбудил дело об административном правонарушении в отношении местной жительницы Елены Барзукаевой за проведение одиночного пикета. 21 января она вышла на улицу в поддержку своего сына, которого, как утверждает женщина, несправедливо обвиняют в терроризме.

Сейчас Барзукаевой вручили определение и вызвали на допрос. В документе, описывающем нарушение, сказано: "21 января на углу улицы 345 Дагестанской стрелковой Дивизии и Орджоникидзе стояла гражданка с плакатом в руках". В участке Барзукаевой пояснили, что она якобы проводила свою акцию рядом с отделом полиции.

"Сказали, что должна быть дистанция 15 метров. Но я стояла с плакатом на расстоянии примерно 70 метров, на противоположной стороне дороги и ничего не нарушила. Мне ответили, что ко мне претензий нет. Но если нет, к чему это административное дело? После разговора меня отпустили", – рассказывает Барзукаева.

Протокол о правонарушении ей не предоставили. Женщина связывает преследование с судебной тяжбой, которую ведут против нее сотрудники центра по борьбе с экстремизмом по Дагестану.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!
  • На одном из пикетов женщина обвинила в пытках своего сына, Ислама Барзукаева, сотрудников республиканского Центра по противодействию экстремизму Шамиля Ибрагимова, Сабира Кадималиева и Самира Гаджиева. Те подали иск против об оскорблении чести, достоинства и деловой репутации в Дербентский городской суд, но проиграли. Позднее Кадималиев подал апеляционную жалобу, ее рассмотрение состоится 28 января в Верховном суде Махачкалы.
  • 21 января в Дербенте родственники Ислама Барзукаева, Гасана Курбанова и Мирзали Мирзалиева, обвиняемых в терроризме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, провели одиночные пикеты против выдвинутых им обвинений. Пикетировали по очереди Елена Барзукаева, Шаганаз Рабаданова и Айсанам Байрамова, матери обвиняемых.
  • Ислам Барзукаев, Гасан Курбанов и Мирзали Мирзалиев были задержаны в июне 2019 года: полиция обвинила их в незаконном хранении оружия. Позже им предъявили обвинение в создании незаконного вооружённого формирования и терроризме. Арестованным грозит пожизненное заключение. Их матери регулярно проводят пикеты, где требуют остановить незаконное, по их мнению, преследование молодых людей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG