Ссылки для упрощенного доступа

В Дербенте родственники обвиняемых в терроризме провели пикет у городского отдела полиции


Митинг в Дербенте, Дагестан
Митинг в Дербенте, Дагестан

В Дербенте родственники Ислама Барзукаева, Гасана Курбанова и Мирзали Мирзалиева, обвиняемых в терроризме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, провели одиночные пикеты против выдвинутых им обвинений. Пикетировали по очереди Елена Барзукаева, Шаганаз Рабаданова и Айсанам Байрамова, матери обвиняемых.

Пикетирующие требуют выдать протоколы изъятия и опись автомобилей, которые полиция забрала 15 июня 2019 года, в день задержания всех троих обвиняемых.

Автомобиль, на котором ехал в тот день сын Елены, принадлежит самой Барзукаевой. Курбанов и Мирзалиев также были задержаны с автомобилями. По версии следствия, трое подозреваемых были задержаны, когда передвигались пешком с целью совершения преступлений.

Все три машины обнаружились спустя неделю на территории городского отдела полиции по Дербенту, их вернули родственникам обвиняемых под расписку.

В ноябре прошлого года Барзукаева потребовала через Дербентский городской суд предоставить ей документы о маршруте её машины в день задержания и обо всех следственных действиях с автомобилем. Однако заседание до сих пор не назначено.

"Этих протоколов не существует, наших детей привезли в отдел с мешками на головах, никаких подписей на бумагах об изъятии машин они не подписывали, и я как хозяйка не подписывала. Получается, что автомобили сами прилетели в отдел по воздуху. Мы возмущены, поэтому вышли сегодня на пикет. Сотрудники горотдела просили нас уйти, но мы не ушли, тогда подъехал патруль, увидели меня, обрадовались, тетя Лена, мы вас знаем", - заявила Кавказ.Реалии Елена Барзукаева.

В итоге полицейские записали требования Барзукаевой и сообщили, что передадут руководству ГОВД.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ислам Барзукаев, Гасан Курбанов и Мирзали Мирзалиев были задержаны в июне 2019 года: полиция обвинила их в незаконном хранении оружия. Позже им предъявили обвинение в создании незаконного вооружённого формирования и терроризме. Арестованным грозит пожизненное заключение.
  • Матери обвиняемых регулярно выходят на акции, где требуют остановить незаконное преследование молодых людей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG